После семи месяцев бродяжничества в Украине пенсионер из алтайского села вернулся домой

Без документов и денег в чужой стране он просил милостыню у церкви

«МК на Алтае» уже рассказывал о 75-летнем жителе из Бийского района, который оказался без документов и денег в чужой стране. Старика, просившего милостыню у церкви, заметила местная жительница и через соцсети призвала горожан помочь ему вернуться на Родину. К делу подключились украинские волонтеры. Они помогли оформить необходимые документы и купили билеты. В минувший четверг Виктор Полещенков вернулся домой.  Подробности злоключений он рассказал корреспондентам «Вести Алтай».

Без документов и денег в чужой стране он просил милостыню у церкви
фото Елены Радион

Из Херсона Виктор Николаевич сначала добрался на автобусе до Москвы, оттуда на поезде до Барнаула, где живет его сын. Но встречать старика приехал бийчанин Павел. Дедушку он совсем не знает, а довезти его до Акутихи попросила мама. Кто обратился за помощью к ней неизвестно.

Пожилой мужчина рассказал, что родом он из Херсона. На Алтай перебрался в 80-е, да так и осел. Но малую Родину не забывал, тем более там похоронена мама. В этом году навестить ее могилу решил в последний раз: «Самому уже за 75. Видеть стал совсем плохо».

– На херсонском вокзале меня должен был встретить зять и знакомый. Я их ждал-ждал, никто не пришел.  Сел на скамеечку, да и уснул. В поезде последние сутки совсем не спал, переживал. Проснулся, а рюкзака нет. А в нем и деньги, и документы. У меня там внук есть, я ему в свое время квартиру подарил. Попросился к нему, а он не пустил, - вспоминает дедушка.  

Есть в Херсоне у Виктора Николаевича и другие родственники, и те, кого считал друзьями. Но без денег и паспорта – оказался никому не нужен. Почему? Ответ на этот вопрос он так и не нашел.

Документы, говорит, попробовал восстановить сам, не вышло. Семь месяцев бродяжничал. Местные жители подкармливали и приносили одежду. Неравнодушные люди связались с российским консульством.

– Я написала на электронную почту, мне в этот же день позвонил парень и сказал: «Привозите его в Одессу, мы поможем». Все удивились, как так семь месяцев человек провел на улице и тут за один день ему выдали документ, - рассказала жительница Херсона Елена Радион-Палатай.

В родной Укутихе встретить заблудившегося старика пришли глава сельсовета и участковый. Они помогают привести в порядок дом после долгого простоя. Теперь Виктору Николаевичу предстоит восстановить паспорт и банковскую карту. По этому поводу он не переживает, говорит: «Добрые люди помогут».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Добрые люди помогут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру