«Дележка» ребенка бывшими супругами из Барнаула закончилась побоями

Родители не смогли до суда мирно договориться, с кем должна проживать дочь

В редакцию «МК на Алтае» обратился житель Барнаула Михаил Н. Он заявил, что бывшая супруга насильно увезла от него десятилетнюю дочку. В качестве доказательств предъявил видеозапись, на которой видно как женщина по снегу ведет к машине девочку в домашних тапочках, футболке и плавках.

Родители не смогли до суда мирно договориться, с кем должна проживать дочь

Мужчина рассказал, что после развода дочь какое-то время проживала с матерью в Новоалтайске. Но в один из приездов в гости к папе не захотела возвращаться домой. «Она попросила остаться жить у меня. Сказала, что здесь у нее друзья, школа, в которой она раньше училась. А еще, добавила, что боится маминого сожителя, который часто бывает несдержанным и грубым. Конечно, я не мог отказать», - рассказывает Михаил.

С его слов, мама периодически названивала дочери, уговаривала вернуться, но та не соглашалась. Видеться им, отмечает он, никто не запрещал.

- Как-то Ольга позвонила, сказала, что хочет повидать Вику (имя изменено пр. ред). Но ребенок на тот момент болел, была высокая температура. Я предложил: приезжай, общайтесь у нас. Я даже в комнату заходить не буду. Она приехала и первым делом накинулась с кулаками на мою нынешнюю супругу. Следом за ней вломился ее сожитель. Я попросил его покинуть квартиру, подождать в машине. В ответ он стал меня избивать. Пользуясь заварушкой, бывшая схватила дочь и в чем она лежала больная в постели в том и увезла. Хоть тапочки дала надеть, - вспоминает те события мужчина.

После избиения Михаил обратился в травмпункт, где ему диагностировали закрытый перелом носа и сотрясение мозга. По факту нападения в собственной квартире он написал заявление в полицию и прокуратуру.

- Это не первый случай, когда сожитель бывший супруги кидается на меня с кулаками. У меня есть видеозапись со школы, где училась дочь. Когда я пришел ее забирать, он подкараулил меня, схватил за шею и стал душить, - рассказывает мужчина.

У Ольги своя правда. Она уверяет, что супруг не давал ей видеться с дочерью, а когда та приехала с намерением ее забрать, вновь столкнулась с сопротивлением.

- Когда я зашла в квартиру его жена преградила мне путь при этом она за поводок держала огромную собаку. (Михаил уверяет, что пес был заперт в ванне). Я ее оттолкнула, началась драка, в результате которой я получила удар в лицо. Да я забрала дочь, а что мне оставалось делать? Вчера был суд по вопросу наложения обеспечительных мер до момента определения места проживания ребенка. На заседании заслушали все стороны, учли мнение Вики. Решение принято в мою пользу. Какие еще могут быть ко мне вопросы? - недоумевает женщина.

С данным решением Михаил естественно не согласен и намерен оспаривать его и далье в суде. За помощью он обратился к председателю коллегии адвокатов «Гиппократ» Виталию Толкачеву

- То, что я увидел на записи видеокамер, установленных на доме, лично у меня вызвало беспокойство за безопасность девочки. Она уже получила серьезную психологическую травму, видя, как сожитель матери избивает отца, а потом мама тащила ее полуголую по улице.  На кадре видно, девочка сопротивляется. Это  выходит за рамки добровольности и адекватности и явно противоречит интересам ребенка и закону. Однако, эти факты органы опеки не учли, прокуратура и суд тоже», - прокомментировал правозащитник.

Ольга, адвокатской поддержкой пока не заручилась, но готова к любым судебным тяжбам, чтобы отстоять право на ребенка. К компромиссу пока бывшие супруги не готовы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру