Пока гром не грянет: в Барнауле жителям двухэтажки страшно жить в аварийном доме

Как показывает опыт, признание жилого дома аварийным еще не означает, что в нем нельзя жить. По крайней мере, так считают власти, которые даже не знают, что ответить на вопросы жильцов о переселении. Хотя нет, знают. Арендовать жилье самостоятельно — такой совет дали людям, живущим в доме номер 183 на проспекте Ленина.

Пока гром не грянет: в Барнауле жителям двухэтажки страшно жить в аварийном доме
Фото: "ТОЛК"

О своей проблеме жильцы дома рассказали редакции «ТОЛК». И все говорят одно и то же: стены рушатся, потолок течет каждый раз после дождя, электропроводка неисправна. Того и гляди, обвалится потолок, перекрытия или возникнет пожар.

Еще в 2012 году жильцы добились постановки дома в очередь на капитальный ремонт. Но его так и не случилось. Аварийным злополучный дом признали в 2016 году, а людям так и не предоставили ни квартир, ни возможности пережить капитальный ремонт дома в маневринном фонде. Да и денег на переселение из ветхого и аварийного жилья, как выяснилось нет: ни федеральный, ни краевой бюджет не оказывают помощи жильцам, чьи дома признали аварийными после 1 января 2012 года. Именно пока средства на переселение ищут, жильцам и предложили снять жилье самостоятельно. Хотя весь этот процесс должен происходить за счет средств, выделенных из городского бюджета, при соблюдении некоторых условий:  даты признания дома аварийным, его технического состояния и возможностей бюджета. Да, еще важным условием для компенсации являются низкие доходы семейства.

Хотя какой там может быть ремонт, пусть и капитальный — в один голос кричат люди, когда в квартирах даже стены трогать руками нельзя — рассыпаются. В городском комитете ЖКХ, рассмотрев жалобы и обследовав дом, тоже решили: ремонтировать там нечего, нужно сносить. Причем снос непригодного для жилья дома, сначала назначили на 2017 год, потом перенесли на 26 мая 2018 года. А дом стоит. А люди живут.

Скоро зима, и как барнаульцы будут ее переживать в этом доме — даже представить сложно. Ведь каждый раз, возвращаясь в свои квартиры, они думают о том, что может случиться сейчас, ночью или пока никого нет дома. Кроме того, что это все может рухнуть, жить в окружении плесени, грибка и грязи само по себе уже опасно для здоровья.

Фото: "ТОЛК"

И сразу вспоминается ЧП, которое произошло пять лет назад с домом номер 33 на улице Эмилии Алексеевой. Тогда тоже ждали, тянули, решали…А в результате произошла трагедия — дом рухнул, унеся с собой жизни двух человек.

Как говорится, пока гром не грянет…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру