Барнаульцам Евгению и Сергею, пострадавшим в ДТП не нужна кровь

Донорскую кровь любой группы и с любым резус-фактором собирают для пострадавших в страшном ДТП, случившемся на проспекте Ленина в Барнауле 15 октября. Сообщение об этом появилось в соцсетях. В министерстве здравоохранения Алтайского края  сообщили, что в этом нет необходимости, что в больнице есть все, что нужно для оказания помощи пострадавшим. А это сообщение не более, чем фейк.

Барнаульцам Евгению и Сергею, пострадавшим в ДТП не нужна кровь
Фото: pixabay.com

Даже, если в этом случае, донорская не нужна, каждому стоит знать основные правила донорства. Чтобы кровь принесла пользу людям, а не стала мнимым плюсиком в карму, нужно соблюсти некоторые условия, перед тем, как отправиться в донорский центр.

1. Не нужно идти сдавать кровь, если накануне у вас была бессонная ночь, если чувствуете даже слабое недомогание, например, головную боль или слабость.

2. За день и в день сдачи крови лучше не есть молочные продукты, яйца, масло — ничего жирного, жареного, копченого и острого. И не потому, что это не полезно, а потому что жиры и животные белки «убивают» кровь. Она не подходит для анализов, ее трудно разделить на компоненты, а микрочастицы жира придадут сыворотке крови мутный вид. Такой донорский материал просто нельзя будет использовать.

3. Не рекомендуются есть бананы и орехи.

4. Нельзя сдавать кровь, если вам не удалось позавтракать, не забывая про пункт 2 и 3.

5. Разумеется, категорически нельзя употреблять алкоголь не менее, чем за двое суток до переливания крови, а лекарства, в составе которых есть аспирин и анальгетики — за 72 часа.

6. Не нужно курить за час до процедуры.

И помните, даже малая часть вашей крови может спасти жизнь.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру