Заринскую чиновницу обвинили по статье «Халатность»

Обвинение в халатности, сотрудница администрации Заринска получила за то, что два года не реагировала на сообщения об издевательствах над приемными детьми в одной из многодетных семей.

Заринскую чиновницу обвинили по статье «Халатность»
Фото: pixabay.com

Как следует из информации, полученной от пресс-службы СУ СКР по Алтайскому краю, главный специалист отдела по образованию в течение двух последних лет не предпринимала никаких мер, чтобы охранять права детей, которые находились под опекой 44-летней женщины.

Оказывается из школы, где обучались дети, регулярно поступала информация о том, что семилетнюю девочку избивают дома. Чиновница на эти сообщения никак не реагировала, а наоборот, разрешила женщине взять опеку и над мальчиком девяти лет, которого в сентябре доставили в ЦРБ Заринска со сломанной ногой. В этой травме также обвиняют приемную мать. Она таким образом наказала ребенка за слишком медлительное выполнение домашнего задания, на которое по ее мнению, он должен был потратить 20 минут, но не уложился в регламент.

Остальных шестерых детей привезли в больницу Заринска через несколько дней, и у каждого обнаружили следы побоев — как старые, так и совсем свежие.

Расследование уголовного дела в отношении 44-летней жительницы Заринска, которая являлась опекуном семерых детей, продолжается. Виктор Томенко, губернатор Алтайского края, взял на контроль данную ситуацию.

Кстати, у него на приеме побывала Ольга Казанцева, уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае, и сообщила, что документы для усыновления готовы, и уже на днях дети могут оказаться в новых замещающих семьях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру