Друзья Гоши Жукова из Новоалтайска организовали сбор средств на его лечение в Германии

ЧУДО, ЧТО ОСТАЛСЯ ЖИВОЙ

«Богом поцелованный ребенок» — так о Георгии Жукове из Новоалтайска отзывается его бывший классный руководитель Наталья Анисимова. В этом году парень окончил школу с золотой медалью. За одиннадцать лет учебы — ни одной четверки. Строил планы, выбирал высшее учебное заведение. Мечтал стать ученым. Талантливого, перспективного абитуриента, победителя олимпиад по математике и физике были готовы принять без конкурса ведущие вузы России.

ЧУДО, ЧТО ОСТАЛСЯ ЖИВОЙ

Но этой осенью поступить Георгию не удалось. Не был он и на последнем звонке, и на выпускном. Подвело здоровье: порок сердца, инфаркт-пневмония.

— В детстве сын перенес неудачную операцию. Восемь дней находился в реанимации между жизнью и смертью. Там и сворачивались легкие, в печени и селезенке непонятно что творилось. Чудо, что живой остался, — рассказывает мама паренька Нина Жукова.

На несколько лет болезнь отступила. А в апреле этого года состояние ухудшилось. Требуется срочная операция на сердце и легком. Российские врачи за нее не берутся. Помочь готовы медики Берлинского кардиоцентра. Но лечение там обойдет в три миллиона рублей. Для мамы Георгия, которая одна воспитывает сына (отец погиб много лет назад), это не подъемная сумма.

Бывшие одноклассники Жоры, а многим из них он в свое время помогал решать задачки по математике, организовали сбор средств. Они устраивают благотворительные акции, расклеивают листовки. Таким образом уже удалось набрать почти половину суммы.

— Чаще всего откликаются обычные люди: пенсионеры, студенты, которым и так всегда не хватает денег. Но они все равно отправляют по 50, по 100, 200, 300 рублей. И вот так по мелочи, сможем набрать необходимую сумму, — говорит одноклассница Георгия Дарья Гутова.

Читатели «МК на Алтае» могут также помочь Георгию. Реквизиты указанны на изображении ниже.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: ЧУДО, ЧТО ОСТАЛСЯ ЖИВОЙ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру