Барнаульские «экстремисты» примут участие в закрытой конференции

Закрытая конференция с участием фигурантов дел по 282-й статье «Не верь, не лайкай, не репости» пройдет в Москве 16 октября.

Барнаульские «экстремисты» примут участие в закрытой конференции
Фото: vk.com/d.markin1999

На нее, кроме Даниила Маркина, пригласили барнаульцев Марию Мотузную и Андрея Шашерина, Антона Ангела из Заринска, а также рэпера Птаху (Давида Нуриева), осужденного за экстремизм. Даниила Маркина судят за то, что он на своей страничке «ВКонтакте» сохранил несколько мемов. Среди них была и картинка, на которой изображен герой сериала  «Игра престолов» Джон Сноу, с нарисованным над головой нимбом. Изображение подписано: «Джон Сноу воскрес! Воистину воскрес!».

Вчера, 15 октября, состоялось очередное заседание по делу 19-летнего Даниила Маркина, обвиняемого в экстремизме. Судья Марина Молокоедова в самом начале судебных разбирательств заявила, что если поправки к статье 282 вступят в силу на стадии рассмотрения дела, то она вернет все материалы прокурору. Так произошло во время слушания дела Марии Мотузной — ее дело вернули прокурору для выяснения всех обстоятельств.

Повторную экспертизу, на проведении которой настоял адвокат Маркина, перенесли на ноябрь, а следующее заседание суда назначили на 4 декабря. Если верить словам судьи Молокоедовой, то она отзовет дело, если поправки успеют внести до начала заседания. А если это произойдет еще и до проведения экспертизы, то даже и ее проводить не будут.  «Зачем зря государственные деньги тратить», — справедливо заметила она и, отпустив Данила Маркина на конференцию, предупредила его, чтобы он вел себя там достойно и не участвовал в митингах или в шоу у Малахова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру