Суд оправдал «кота-электровора» в Барнауле

Накануне в Барнауле состоялся судебный процесс по делу «кота-электровора». Собственники дома были уличены в том, что защитная пломба с прибора учета электроэнергии была сорвана, но категорически отрицали свою причастность к этому факту. Оспаривая акт о крупном штрафе за это нарушение, они обвинили в срыве пломбы своего кота, который мог зацепиться когтем за проволоку.

Суд оправдал «кота-электровора» в Барнауле
Фото: pixabay.com

В защиту животного выступил электромонтер Барнаульской сетевой компании Сергей   Платонюк. Он объяснил, что проволока пломбы настолько крепкая, что даже если бы кот повис в воздухе, зацепившись за нее, ее целостность бы не нарушилась.

«Случайно сорвать пломбу со счетчика невозможно, – аргументировал специалист. – Устройство  достаточно плотно прилегает к прибору учета и проволока настолько крепкая, что сами электромонтеры для распломбирования счетчиков  используют кусачки».

В результате суд оправдал кота, а вот к его хозяевам применил штрафные санкции. За безучетное потреблении электроэнергии жильцы дома выплатят 78 тысяч рублей долга и 2,5 тысячи госпошлины за судебное разбирательство. Решение вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру