Ректор АлтГУ Сергей Землюков покинул свой пост

В Алтайском государственном университете (АлтГУ) 25 сентября прошло заседание ученого совета вуза. На нем Сергей Землюков заявил, что уходит в отставку. Его контракт закончился месяц назад, в Минобрнауки его не стали продлевать. Исполняющим обязанности ректора будет Сергей Бочаров, заведующий кафедрой экономики предпринимательства и маркетинга, доктор экономических наук, профессор.

Ректор АлтГУ Сергей Землюков покинул свой пост
Фото: АлтГУ

Как сообщает «Политсибру», один из членов ученого совета предложил избрать Землюкова президентом университета. Этот вопрос не был заявлен, но члены ученого совета проголосовали за включение его в повестку. В результате тайного голосования, Землюкова избрали президентом АлтГУ. «За» проголосовали 26 человек, «против» - 6.

Пресс-служба АлтГУ пока недоступна для комментариев. На сайте университета Землюков по-прежнему указан как действующий ректор. В проекте повестки заседания ученого совета на сайте вуза тоже ничего не говорится о выборах президента. В августе пресс-служба вуза сообщала, что Землюкову продлили срок полномочий на посту ректора АлтГУ, а официальный приказ о продлении скоро придет из министерства.

Сергей Землюков стал ректором в 2011 году. В 2016 году его переизбрали на второй срок. В 2017 году Землюкову исполнилось 65 лет — предельный возраст для этой должности. С того момента он перешел на срочный контракт. Срок очередных полномочий истек в августе 2018 года. Некоторые наблюдатели, предполагают, что ненужную шумиху Землюкову принесли скандалы с увольнением декана юридического факультета Наталии Карловой, сумевшей доказать в суде неправомерность действий руководства, и претензии краевой Госинспекции по вводу в эксплуатацию нового общежития на улице Полярной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру