Соцработники нашего региона привезли из Челябинска диплом профессионального признания

Алтайский край — мастер доверия!

На пресс-конференцию в Министерство труда и социальной защиты Алтайского края журналистов пригласили с гордостью и удовольствием. А все потому что на IX Всероссийской выставке-форуме «Вместе — ради детей! Вместе 10 лет», которая проходила в Челябинске под эгидой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, делегация из 30 человек достойно представила наш регион.

Алтайский край — мастер доверия!
Фото: aksp.ru

Среди 700 ведущих российских специалистов, занимающихся проблемами семьи и детства, из 62 субъектов Российской Федерации наша делегация стала одной из лучших, привезя оттуда не только заслуженные награды и дипломы, но и бесценный опыт работы.

Больше участников — больше возможностей

Каждая из 100 команд на выставке презентовала лучшие практики, провела консультации, экспертные площадки, на которых с докладами выступали специалисты, работающие с семьей и детьми. Как сказала Наталья Оськина, врио заместителя министра труда и социальной защиты Алтайского края, наша делегация была одной из самых многочисленных. В нее вошли представители органов исполнительной власти и самоуправления, руководители и специалисты учреждений соцобслуживания и здравоохранения. Она стала одной из немногих, кто привез с собой руководителей некоммерческих организаций, несовершеннолетнюю участницу — представительницу детской правовой службы «Совенок». Делегация участвовала во всех программных мероприятиях, провела мастер-класс по активному включению родителей в предпрофессиональную подготовку детей-инвалидов, презентовала опыт добровольчества. Кстати, он был отмечен как уникальный и рекомендован к распространению по всей России.

Десять лет тесного сотрудничества

С Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, краевое Министерство соцзащиты сотрудничает уже 10 лет. И на выставке-форуме делегация региона выступала в качестве его ключевого партнера в организации Клуба профессионального мастерства «Активная поддержка детей-инвалидов», продемонстрировав уникальные технологии работы, за что и получила Благодарность за активную работу по подготовке и проведению деловой программы. Один и пяти особых знаков, врученных участникам форума за сотрудничество с Фондом и в честь его десятилетия, тоже приехал в Барнаул.

— Традиционно мы вернулись с наградами. Для нас это важно и почетно. И самое главное, что я испытывала искреннюю гордость, когда стало понятно, что мы вполне могли получить награду, как минимум, в пяти номинациях, но позиция Фонда такова, что субъект номинируется только один раз. И мы стали лидером там, где у нас вообще не было конкурентов: «Мастер доверия» — за лучшее представление работы Детского телефона доверия в субъекте РФ. Если где-то было два-три номинанта, и между ними рассматривали количество набранных баллов, то именно здесь наш регион не встретил никакой конкуренции. Мы получили диплом профессионального признания, подписанный Марией Гордеевой, руководителем Фонда. А это значит, что мы стали лучшими в России по данному направлению, — с гордостью заявила Наталья Оськина.

В приоритете — снова дети

В Министерстве труда и социальной защиты уже определили приоритеты работы на следующее десятилетие детства и на пресс-конференции представили направления, по которым оно будет выстраивать и свою работу, и работу партнеров — некоммерческих организаций. Прежде всего, это ежегодное участие в акции «Добровольцы детям», где наш регион неоднократно становился победителем. Кроме того Фонд планирует внедрить программу «Город для детей», а ведь у нас уже проводится краевой конкурс «Город равных возможностей», значит, пора выходить на федеральный уровень. Будет реализовываться и новая программа Фонда «Безопасное детство», основной упор в которой делается, конечно, на безопасности детей: в Интернете, на спортивных площадках, общественных местах.

Детский сад в чемодане

Светлане Чураковой, председателю правления АКОО «Поддержка общественных инициатив», как представителю некоммерческого сектора было интересно увидеть простые, локальные технологии. Одной из самых интересных ей показалась идея маленького городка в Свердловской области, которая называется «Выездной детский сад».

— Во-первых, это совершенно не затратно по ресурсам, во-вторых, интересно: есть группа специалистов, у них — чемоданы. И вот приезжает такой человек к ребенку, который не посещает детский сад и проводит с ним занятия индивидуально или в группе. Вместе с детьми они разучивают, например, как одеваться, завязывать шнурки, застегивать пуговицы или ухаживать за обувью, рассказывают, какая бывает посуда и как ей пользоваться. Для этого в одном чемодане лежит обувь и одежда, в другом — посуда. Все легко и просто. Единственное, что нужно для занятий, — стол и некая группа: ребенок с родителем или несколько детей. Это же и инклюзия в том числе — здоровые детки могут учиться вместе детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, — поделилась Светлана.

Наталья Оськина еще раз поздравила коллег с успешным выступлением на форуме, поблагодарила за хорошую подготовку и от лица Михаила Дайбова, врио министра труда и социальной защиты Алтайского края, вручила им благодарственные письма.

СПРАВКА:

Специалисты Алтайского края сотрудничают с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, со дня его основания. За это время удалось достичь высоких результатов и добиться важных системных изменений.

За это время в регионе открыли семь линий детского телефона доверия, по которому приняли более 210 тысяч звонков. Оснастили и открыли восемь пунктов проката средств по уходу за детьми, 16 кабинетов лекотеки для детей раннего возраста. Восемь служб по профилактике отказов от новорожденных детей позволили снизить количество отказов от детей с 152 случаев на начало реализации программы (2009 г.) до 22 в 2017 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Алтайский край — мастер доверия!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру