Краевой слет студенческих отрядов СибФО наконец обзавелся собственным талисманом

Павлик — это звучит гордо!

С 14 по 16 сентября прошел X Фестиваль-спартакиада студенческих отрядов СибФО. В нем участвовали более 1100 действующих бойцов из студенческих отрядов Алтайского края, руководители региональных штабов и ветераны стройотрядовского движения, делегации из Томской, Омской, Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского края, Республик Хакасия, Тыва и Алтай.

Павлик — это звучит гордо!

Бойцы сражались на конкурсных полях при помощи песен и поэтических произведений, презентовали фотогазеты и отрядные уголки, где можно было оценить его успехи и достижения. Посещали тематические лекции и мастер-классы по охране труда в РСО, здоровому образу жизни и участию молодежи в жизни края. Кстати, Евгений Якунин, директор Алтайского краевого штаба студенческих отрядов, курирует вопросы охраны труда студотрядовцев и даже разрабатывает методическое пособие, которое помогает студентам завершать летние трудовые семестры в здравии и хорошем настроении.

Погонять мяч, сидя на стуле

На стадионе «Юность» — традиционной площадке для проведения слета с 2010 года — встретились бойцы 70 отрядов, чтобы познакомиться, подружиться и посоревноваться. В этом году, поскольку слет юбилейный, в его программу внесли несколько новшеств, которые настолько гармонично вписались в студенческую среду, что как будто так было всегда. Например, кроме привычных соревнований по волейболу, стритболу, мини-футболу, перетягиванию каната, дартсу и армспорту, впервые провели турнир по киберфутболу среди бойцов и ветеранов студенческих отрядов Сибирского федерального округа. И причем вполне успешно. Правда, далекий от этого, хоть и официально признанного вида спорта человек, взглянув на ребят с джойстиками, совсем даже и не подумает, что именно сейчас парни бегают по полю вместе с Марадоной или Роналдо. Да и страстей таких, как на стадионе, там не зарождается — все четко продумано, сверено, отработано. Всего шесть минут на легендарном уровне сложности — настоящая интеллектуальная игра, а не простой интерактивный футбол. На виртуальное поле вышли более 60 бойцов и ветеранов студенческих отрядов СибФО, показав не только свои стратегические знания и тактические умения, но и ловкость рук.

— Турнир такого уровня среди студенческих отрядов проводился впервые, и конечно же, была большая ответственность за его организацию. Но все прошло отлично. Ожидания полностью оправдались, и все остались довольны. Надеюсь, данный вид спорта будет развиваться, и его начнут поддерживать на более высоком уровне, — с гордостью рассказывает Дмитрий Бочаров, заместитель руководителя АРО МООО «РСО», организатор турнира.

Маргарита Котовщикова, руководитель Алтайского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», работает в штабе пять лет, а руководит им с марта этого года. За эти годы у нее сложились дружеские отношения с ребятами и появилось особое отношение к движению.

— Я езжу на эти фестивали с 2009 года, и вот в этом году как раз юбилейный слет. В 2010-м, когда мы приехали сюда в первый раз, я была командиром отряда. Помню, как это все начиналось, какие были площадки, ребят. Как и сейчас, тогда была переменчивая погода, — вспоминает она. — В один день шел снег, во второй мы ходили в майках и футболках. Конечно, Павловский слет — это для нас всегда особенно.

У фестиваля наконец появился и свой талисман – павлин Павлик, который придумали в краевом штабе студенческих отрядов. По словам Маргариты, в этом году впервые так много представителей регионов СФО — 10 из 12. Раньше приезжало 5-6. Из-за этого изменилась и сетка по спартакиаде. Если раньше она была общая, причем в основном мужская, то сейчас есть и полноценная женская.

В этом году к слету активно присоединились ветераны движения и подготовили свои площадки. Потому что принимать участие в спортивных или творческих соревнованиях они уже не могут, но и бросать это дело тоже не собираются. Ведь атмосфера фестиваля всегда мощная, энергичная, заряжающая позитивом и возможностью в следующий раз сделать лучше, быстрее, выше.

Чирлидинг — фишка Алтайского края

Считается, что в студенческом движении именно Алтайский край стал первым продвигать чирлидинг. При этом мужской отряд «Товарищ» три года подряд выигрывал в этом виде спорта, разрушив все сложившиеся стереотипы.

Перед началом соревнований спортсменам напомнили правила безопасности: им запрещается выступать в цепочках, сережках, браслетах, фенечках. Волосы разрешено распускать только во время фристайла, в остальных дисциплинах их нужно обязательно собирать.

В ожидании выхода на поле чирлидеры активно разминаются, раз за разом повторяют фигуры и движения. Поправляют костюмы и прически, разогреваются, делают друг другу массаж — все серьезно.

После выступлений стало очевидным, что этот год не стал исключением, и первое место в двух дисциплинах («стант» и «чирлидинг») завоевал все тот же «Товарищ» из АГМУ, подтверждая свои навыки. Остальные места распределились так:

2-е место в «станте» занял ССО «Витязь» (АлтГТУ), 3-е — ССО «Инвар» (АлтГУ).

В дисциплине «фристайл» 1-е место заслужил МПО «Аврора», 2-е место — ККПОА «Ювента», 3-е место — СПО «Мечта» (АлтГПУ). Номинантами стали СОП «Локомотив» (АГМУ) и ССО «Панацея» (АГМУ).

В дисциплине «чирлидинг» 2-е место отдали ССО «Магистраль» (АГМУ), 3-е — ССО «Ритм» (АлтГПУ).

Бойцовка — вторая кожа

Каждый из отрядов старается быть ярким и заметным. Кто-то использует необыкновенный грим, кто-то — костюмы: то там, то здесь прохаживаются бойцы не в привычных куртках цвета хаки, а в космических серебряных, да еще и с синими губами или розовыми волосами.

— Хотела сказать, что бойцовка — это наша форма. Нет. Это ближе, чем форма. Это вторая кожа, мы очень ею гордимся нашими значками, накаткой. Это душа бойца студенческого отряда. На ней отражается вся его жизнь, все достижения: должность, принадлежность к вузу, региону, на семестровке видно, сколько сезонов, когда и где отработал студент, — поясняет руководитель Алтайского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды». И по голосу чувствуется, что она говорит искренне и от всего сердца.

Победа — не главное

В целом по итогам спартакиады СибФО третье место заняла делегация Красноярского края, второе досталось Кемеровской области. Победителем стал Алтайский край, с чем мы нас всех и поздравляем. Лучшие спортсмены войдут в состав сборной СибФО и будут участвовать во Всероссийской спартакиаде студенческих отрядов, которая пройдет с 13 по 15 октября в Ростове-на-Дону.

В общекомандном зачете среди студенческих отрядов Алтайского края места распределились следующим образом:

Мужская сетка: 1-е место занял ССО «Лидер» (АГАУ), 2-е место — ССО «Ритм» (АлтГПУ), 3-е место — ССО «Планета» (АГАУ).

Женская сетка: 1-е место заняли МПО «Аврора» и СПО «Астера» (АлтГПУ), 2-е место — ККПОА «Ювента» и 3-е место — СОП «Стайер» (АГАУ).

Самым ярким отрядом стал ККПОА «Ювента». Победитель в конкурсе мастеров — Евгений Лойченко, боец из ССО «Товарищ» (АГМУ), а лучший медик — Владислав Павленко, боец ССО «Монолит» (АГМУ).

Каждому из победителей трех соревновательных дней на официальном закрытии фестиваля вручили заслуженные призы и подарки. Но дорогим впечатлениям, друзьям, фотографиям, которые ребята увезли домой, вряд ли можно было бы найти альтернативу.

— Мы решили посидеть возле воды, отдохнуть, — рассказали ребята из отряда «Вектор» (АлтГУ). — Это наша первая серьезная встреча с бойцами из других регионов. Здесь много новых знакомств заводишь. Вечером особенно весело. Потому что отряды сходятся на спевках — гитара, песни — атмосфера невероятная. Она притягивает.

Вероника Мангирова, представитель делегации Томского регионального отделения, боец ССО «РадиоBOOM»:

— На этом слете я была впервые, и эмоции не передать словами! Все было настолько ярко и насыщенно, что глаз было не оторвать. Отряды Алтая и других делегаций показали очень хороший уровень, это было превосходно! Перед поездкой не раз слышала, что Павловский слет — это круто, но чтобы настолько, я не думала! Самое лучшее, что здесь происходит, это не соревнования, а те самые знакомства ребят из разных точек нашей Сибири. Благодаря этому слету встретилась с подругой, с которой не виделись 4 года, дико приятно. Теперь это останется в памяти на долгие годы. Спасибо, Павлик!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Павлик — это звучит гордо!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру