Алтайский край испытывает острый дефицит сжиженного газа

Жители Алтайского края жалуются на проблемы с покупкой сжиженного газа. Если население еще может на время перейти на электроплиты для приготовления пищи, то аграриям для сушки зерна голубое топливо просто необходимо. Ждать нельзя, ведь если зерно пропадет – это грозит обернуться колоссальными убытками.

Алтайский край испытывает острый дефицит сжиженного газа
Фото: pixabay.com

Сельхозпроизводителям приходится самостоятельно искать поставщиков из других регионов. Это оборачивается дополнительными затратами, но деваться некуда. «Если бы я понадеялся на этого поставщика, который обещал сегодня-завтра-после обеда, то у меня наверно зерно бы запрело на площадке из-за него», - рассказал «Нашим Новостям» один из фермеров Зонального района.

Как выяснилось, причиной дефицита стал отказ один из двух заводов-изготовителей в Сибири сотрудничать с курирующей организацией. В «Алтайкрайгазсервисе» пояснили, что газ для населения по регулируемой государством цене заводы поставляют региону в объеме 1,5 тысячи тонн. А требуется – четыре тысячи. Остаток докупает само предприятие, но уже по рыночной стоимости. И если раньше она была 13 рублей за килограмм, то теперь 31 рубль.

«Я надеюсь, что этих проблем дальше не будет, после того, как мы заключим долгосрочные договоры с заводами-поставщиками. Но на сегодняшний день заводы-поставщики нам отказывают в этом», - поделился гендиректор предприятия Сергей Владимирцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру