В Алтайский край привезли первую партию вакцины против гриппа

Это около трети от нужного количества. Лекарство уже начали распределять по больницам, а с 27 августа врачи планируют начать кампанию по вакцинации жителей региона.

Фото: freepik.com

Этот сезон, обещают медики, пройдет без тяжелых форм. На Алтае не прогнозируют появления гриппа новых штаммов. При этом, жителям региона по-прежнему угрожают Мичиган, Сингапур, Колорадо и Пхукет. Это различные типы вируса. Сейчас самое время делать прививки, говорят эксперты. Препарат отечественного производства. Уколы, в первую очередь, могут поставить детям, студентам и взрослым, которые работают с массовым количеством людей. Например, учителям или врачам. Причем, бесплатно. Вакцинация начнется в начале сентября и продлится до конца октября. Пик заболеваний, по прогнозам, придется на ноябрь – декабрь.

– Единственная специфическая профилактика вируса гриппа – это вакцинация. Все остальные мероприятия — они, конечно, тоже необходимы. Их нужно проводить. Начиная от банального закаливания, разобщения контактов, мытья рук — можно перечислять вот эти неспецифические меры профилактики, которые в принципе укрепляют организм человека, но именно на сам вирус гриппа действует только вакцина —  рассказала на прошедшей сегодня пресс-конференции по профилактике гриппа врач-педиатр КГУЗ «Детская городская поликлиника № 3, г. Барнаула» Елена Цапко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру