В Барнауле состоялось заседание по экстреМЕМистскому делу Даниила Маркина

Сегодня, 15 августа, в Железнодорожном суде Барнаула состоялись слушания по делу Даниила Маркина. Парня обвиняют в оскорблении чувств верующих за 11 сохранённых изображений интернет-мемов в социальной сети «ВКонтакте».

«Я прошёл несколько проверок: одну — в медицинском учреждении, вторую — у психолога. Заключения специалистов оказались противоречивыми. В медицинском учреждении всё прошло спокойно. А вот психолог пытался на меня давить, стараясь любыми способами «достать из меня» нужные ему показания и подтвердить, что у меня был всё-таки какой-то умысел. Сейчас мне нужно провести контрэкспертизу на все предшествующие. На заседании мы будем рассматривать этот вопрос», — рассказал Даниил журналистам телеканала «Катунь24» перед заседанием.

Защитник молодого человека ходатайствовал о проведении повторной психологической экспертизы в Новосибирске, потому что первая не учла возраст подсудимого — на момент сохранения картинок ему было 16 лет. Вторым ходатайством адвокат попросил направить запрос в администрацию соцсети в Санкт-Петербург, чтобы уточнить, действительно ли свидетельницы (те самые Анастасия Битнер и Дарья Исаенко) заходили на страницу Даниила и увидели эти изображения.

Несмотря на возражения стороны обвинения — представителей прокуратуры — оба ходатайства суд удовлетворил. Следующее заседание состоится 15 октября 2018 года.

Как рассказал «МК на Алтае» Даниил после заседания, сегодняшними итогами он доволен.

Напомним, Даниил Маркин является одним из тех, чья история с «судом за мем» разлетелась по всему миру. Вместе с Марией Мотузной, чей суд тоже состоится сегодня, и несколькими другими молодыми людьми ещё до начала судебных разбирательств их имена внесли в список физлицлиц, связанных с экстремистской и террористической деятельностью Росфинмониторинга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру