Рэпер Оксимирон поддержал жительницу Барнаула Марию Мотузную

Рэпер Оксимирон поддержал жительницу Барнаула Марию Мотузную

Обвиняемую в экстремизме и оскорблении чувств верующих Марию Мотузную поддержал популярный российский рэпер Оксимирон (Мирон Федоров). Жительницу Барнаула судят за размещение неоднозначных картинок во «ВКонтакте».

Марию Мотузную судят на основании показаний двух студенток кафедры уголовно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС. Они увидели мемы на религиозную тему в фотоальбоме девушки в социальной сети «ВКонтакте» и оскорбились, после чего сообщили об этом в правоохранительные органы. Они также выступают фигурантами еще нескольких аналогичных дел.

«Уровень несправедливости ситуации — запредельный, но она далеко не первая: по этим статьям в совокупности были осуждены или отбывают срок сотни человек совершенно разных взглядов, от исламистов до националистов, а также абсолютно случайные люди, не занимавшие на момент предъявления обвинения четкой политической или религиозной позиции».

Мызыкант считает, что в масштабах страны несколько сотен человек может показаться совсем маленькой цифрой, о которой обычному человеку не стоит беспокоиться. Но, по его мнению, этого достаточно, чтобы население жило в страхе. К тому же «каждая такая история является трагедией для осужденного и его близких».

Он также призвал барнаульцев прийти на пикет «За свободный Интернет», который состоится на площади Свободы сегодня, 14 августа и поддержать Мотузную на очередных слушания суда, 15 августа. После серии резонансных дел за картинки, лайки и репосты, «Вконтакте» пообещал изменить настройки приватности. Профиль можно будет сделать еще более закрытым, а также скрыть список людей, сделавших репост, сохранив эту функцию только для автора записи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру