Минтруд изучает причины демографического бума, который к 2020 году должен захлестуть Сибирь

Судя по расчетам Министерства труда, через два года станут больше и чаще рожать в Горном Алтае, Туве и Чечне, то есть в отдаленных российских регионах. Связано ли это с общей тенденцией или все-таки исключение из правил?

Источник: sochistream.ru

Сейчас в среднем по стране на одну женщину приходится 1,62 рождений. К 2020 году показатель, во исполнение майского указа президента, должен вырасти до 1,65, а к 2024 году достичь 1,7 ребенка на одну женщину. Чиновники планируют, что самый высокий коэффициент рождаемости будет демонстрировать Тыва — 3,4. Потом идет Чечня с коэффициентом 2,92. Республика Алтай должна будет отработать по 2,9 ребенка на одну женщину, Ненецкий автономный округ — 2,52, а Бурятия — по 2,28.

Эксперты считают что многодетность чаще всего присуща регионам, в которых проживает большое количество молодежи и хорошо работают различные меры господдержки молодых семей, которые так или иначе стимулируют рождаемость. В большинстве регионов, наиболее подверженных урбанизации, наоборот, многодетность не в тренде. Как следует из документа Минтруда, наименьший коэффициент рождаемости (число детей на одну женщину) в 2020 году ожидается в Ленинградской области — 1,37. Кроме того, в число регионов с низким показателем, по мнению чиновников, войдут Москва (1,52), Воронежская (1,54), Томская (1,56) и Смоленская (1,56) области. Как отметили в пресс-службе Минтруда, работа по формированию показателей для субъектов продолжается, и ведут ее совместно с Росстатом.

Научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Екатерина Третьякова отметила, что для России характерен разброс коэффициентов рождаемости по регионам. Он в первую очередь обусловливается культурными и религиозными особенностями, а также сложившейся половозрастной структурой населения.

Одна из причин низкой рождаемости в регионах — пожилое население и отсутствие практики достойных стимулирующих пособий. Наиболее высокие коэффициенты рождаемости — в регионах с большей долей молодого населения, где традиционные ценности укрепляются поддержкой властей. В Бурятии, например, действует региональный материнский капитал, адресная поддержка малоимущим семьям по соцконтракту, ликвидируются очереди в детские сады и ясли. Как рассказали в правительстве Республики Алтай, аналогичные меры поддержки действуют и там, а по итогам прошлого года в регионе насчитывалось 487 семей с четырьмя и более детьми.

Ранее Росстат спрогнозировал увеличение численности населения в стране: к 2036 году в России будут жить 157 млн человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру