Мария Мотузная рассказала, как «Вконтакте» сотрудничает со следствием

Мария Мотузная рассказала, как «Вконтакте» сотрудничает со следствием

Обвиняемая в экстремизме и оскорблении чувств верующих Мария Мотузная опубликовала в соцсетях очередную порцию материалов из своего уголовного дела. Жительницу Барнаула судят за размещение неоднозначных картинок во «ВКонтакте».

 

Из опубликованных материалов дела следует, что по запросу от правоохранительных органов «ВКонтакте» может предоставить данные об IP-адресах, с которых осуществлялся вход на страницу пользователя. Также отслеживается и передается правоохранителям история изменения паролей, смена привязанного номера телефона, корректировка имени и фамилии. А также история обращений в службу поддержки и блокировок страницы за нарушения.

Пресс-службе «ВКонтакте» распространила комментарий, где пояснила свою позицию. По словам представителей соцсетей, по закону они обязаны предоставлять правоохранительным органам запрашиваемую информацию. При этом им не сообщают, в чем подозревается интересующий силовиков пользователь. Ранее администрация компании Mail.ru Group, которой принадлежат «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также РПЦ призвали простить и амнистировать россиян, осужденных за лайки и репосты, изменить правоприменительную практику.

Марию Мотузную судят на основании показаний двух студенток кафедры уголовно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС. Они увидели мемы на религиозную тему в фотоальбоме девушки в социальной сети «ВКонтакте» и «очень оскорбились», после чего сообщили об этом в правоохранительные органы. Они также выступают фигурантами еще нескольких аналогичных дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру