В Алтайском крае воссоздадут историческую битву ВОВ за Днепр

В окрестностях райцентра Шипуновского района состоится первый Алтайский фестиваль исторических реконструкторов «Днепровский рубеж». В нем примут участие бойцы военно-исторических клубов Барнаула, Бердска, Бийска, Новоалтайска, Новосибирска и Томска, а также нескольких районов края.

В Алтайском крае воссоздадут историческую битву ВОВ за Днепр
Фото: http://altaikdm.ru

Все они станут фигурами в масштабной реконструкции, приуроченной к 75-летию начала военной операции по форсированию Днепра в Великой Отечественной войне. Для того, чтобы предать театрализованному действу реалистичности задействуют не только муляжи оружия и военную форму того времени, но и технику. Организаторы анонсируют наличие бронетехники и артиллерии.

Выбор места для воссоздания исторической битвы пал на Шипуново не случайно. Его уроженцы в числе прочих алтайских солдат под градом пуль форсировали Днепр. Восемь солдат удостоили звания Героя Советского Союза, четверо из них – посмертно. Сотни уроженцев региона не пережили эту битву, пав смертью храбрых.

Мероприятие пройдет в субботу, 25 августа. Реконструкция битвы стартует в 17:00. Для гостей подготовят палатки для ночлега, воду, дрова и места для парковки. Об этом сообщает КГОУ «Краевой дворец молодежи».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру