Очередь на получение сертификата по программе «Молодая семья» в Барнауле сократилась на 540 человек

Именно столько семей было исключено из числа претендентов на получение жилищного сертификата, так как за время ожидания обещанных квадратных метров одному из супругов исполнилось 36 лет. С просьбой восстановить справедливость инициативная группа очередников обратилась с открытым письмом к врио губернатора Алтайского края Виктору Томенко.

Очередь на получение сертификата по программе «Молодая семья» в Барнауле сократилась на 540 человек

В обращении сказано, что за последние несколько лет финансирование программы «Улучшение жилищных условий молодых семей» в Барнауле снизилось в десятки раз. Если в 2012 году из всех уровней бюджета было выделено 684 миллиона рублей, то в 2018 году — всего 31 млн. Соответственно, сократилось количество выдаваемых сертификатов: в 2011-2012 годах город получал по 900-700 свидетельств в год, в 2018 году выдано всего 26 сертификатов.

— Учитывая, что в очереди стоит 6143 семьи, а это около 24 тысяч человек, — «26 сертификатов» звучит как насмешка. Можно привести сотни примеров, которые говорят о том, что программа давно перестала работать, не является эффективной и существует «для галочки». Сотни семей состоят в программе с 2010-2011 годов, а теперь будут исключены из списка нуждающихся, так как им исполнилось 36 лет. И это после 7-8 лет ожидания, — пишут они.

За последние четыре месяца очередники прошли все инстанции на городском и краевом уровне и получили одинаковые ответы: «В бюджете нет средств».

— От нас отмахнулись, отписались шаблонными фразами о нехватке денег. На самом же деле муниципальную программу отодвинули на задворки социально-экономической политики города и края. А ведь в ней только в Барнауле остро нуждается более шести тысяч семей! — утверждают авторы обращения.

Инициаторы письма, а под ним подписалось 447 человек, опасаются, что это обращение затеряется в чиновничьих кабинетах. В надежде быть услышанными призыв о помощи они разметили в Интернете и направили в СМИ.

— Виктор Петрович, просим вас оценить уровень востребованности и выполнения мероприятий по реализации муниципальной программы «Улучшение жилищных условий молодых семей в г. Барнауле на 2015-2021 годы», решить проблему недостаточного финансирования из краевого бюджета, тем самым увеличив федеральное субсидирование. Мы рассчитываем на вас и верим, что вы сделаете счастливыми тысячи семей! — призывают они.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру