Родители детей-инвалидов обратились к краевым депутатам

«Пенсия — не доход!»

В понедельник, 6 августа, у здания АКЗС прошел очередной одиночный пикет, который организовали родители детей-инвалидов. На этот раз они потребовали от краевых парламентариев пересмотреть закон о предоставлении бесплатного жилья данной категории льготников.

«Пенсия — не доход!»

Алексей Черепанов, вышедший в этот день на протест с плакатом: «Требуем отмены статуса малоимущих при предоставлении жилья ребенку-инвалиду», объясняет, что законодатели создали парадоксальную ситуацию. По факту такие семьи, как у него, имеют право на бесплатную жилплощадь, но чтобы получить ее, необходим статус малоимущих, то есть нужно доказать, что совокупный семейный доход меньше прожиточного минимума. А вот тут-то и возникает загвоздка.

— В присвоении такого статуса нам отказывают, так как ребенок получает пенсию по инвалидности. Это 22 тысячи с копейками. Соответственно, выходит, что доход семьи выше прожиточного минимума. И никого не интересует, что эти деньги полностью уходят на лечение и реабилитацию, — объясняет мужчина.

Однако в банках, куда глава семейства обращался с попытками оформить ипотечный кредит, помощь от государства в виде пенсии не рассматривают в качестве стабильного дохода. Добиться справедливости родители детей-инвалидов пытаются уже второй год. Активисты уверены: чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, нужно либо отменить статус малоимущего в законодательстве, либо внести поправку о том, что пенсия доходом не является.

Казалось бы, все просто, но как отмечает председатель комитета по социальной политике АКЗС Татьяна Ильюченко, разрешить ситуацию на местном уровне невозможно.

— Это тема — не только нашего региона. Проблема актуальна для всей России. Совместно с депутатами Госдумы, профильным комитетом мы прорабатываем вопрос, ищем варианты. Мы четко понимаем, что принять нормативно-правовой акт — это одно, нужно, чтобы он был исполним на практике. Чтобы были средства под данную норму закона, а не плодилась очередь из очереди, — отреагировала на пикет депутат.

Очевидно, на решение этого вопроса понадобится время. Сколько? Предположить никто не берется. А пока родители детей-инвалидов вынуждены вновь и вновь выходить на пикеты и митинги. Они считают, что только так они имеют шанс добиться своих законных прав.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 8 августа 2018

Заголовок в газете: «Пенсия — не доход!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру