Почти полторы тысячи жилых домов подключат к новому газопроводу в Бобровке

А у нас газопровод! Вот!

Работы по строительству труб в селе Бобровка Первомайского района проводят с лета прошлого года. И уже к следующему отопительному сезону 2019-2020 гг. жители получат долгожданное «голубое топливо», которое обойдется бюджету в 60 млн рублей, именно такова суммарная стоимость работ.

А у нас газопровод! Вот!

Газификацию села Бобровка, расположенного в 37 км от Барнаула, начали в 2007 году и за это время построили 43,48 км сетей газоснабжения. Техническая возможность подключиться к газопроводу появилась у 1037 домов.

Тянем — протянем!

Работы по газификации села ведут в два этапа. На первом, который предусматривал устройство 19 километров линейной части объекта и 305 подводящих к домам газопроводов, финансирование шло по госпрограмме «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами на 2014-2020 годы», то есть из краевого бюджета. Этот этап начали в 2017 году и в июле 2018-го весь запланированный объем работ выполнили.

Ко второму этапу приступили в июле. Благодаря участию региона в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в селе построят еще 5,9 км сетей, подключиться к которым смогут собственники 70 домов. К осени 2019 года возможность пользоваться природным газом появится у 1412 домов.

Как рассказал начальник отдела по газификации Министерства строительства и транспорта Алтайского края Игорь Хроменков, на первый этап работ по строительству газопровода в Бобровке потратили 14,5 млн рублей, а на второй (по ФЦП) — 42,5 млн рублей.

— Себестоимость работ выходит очень высокая: чтобы около 400 домов оказались с газом, требуется вложить почти 60 млн бюджетных средств, — уточнил он.

Среди 12 муниципалитетов Алтайского края, на территории которых провели газ, Первомайский район считается самым газифицированным.

— Самый большой объем строительно-монтажных работ идет именно в этом районе. Кроме Бобровки мы работаем в Боровихе, строим объект до поселка Октябрьского — там еще нет природного газа. Новый пункт на карте газификации региона появится уже в 2019 году, — рассказал Игорь Хроменков и уточнил сроки работ в Бобровке. — Оба эти этапа тесно взаимосвязаны. Окончание всех изысканий запланировали на следующий год. Предполагается, что пуск газа на объекте произведут перед началом следующего отопительного сезона. Сейчас возле каждого дома строители монтируют отключающее устройство.

– Важность этого объекта в том, что, запустив его, мы практически на 95 процентов обеспечим Бобровку технической возможностью для подключения жителей к природному газу, — уточнил Хроменков, который накануне проинспектировал ход работ.

Глава Бобровского сельсовета Сергей Ванпилин отметил высокую социальную значимость проводимых работ.

— Со времени первого этапа газификации нашего села прошло уже почти 10 лет. Тогда большая часть Бобровки получила доступ к «голубому топливу». Но остальные жители оказались не очень довольны, что их обошли вниманием. Недавно у нас вновь появилась возможность заняться этим вопросом и решить его окончательно. Работы, как видите, идут полным ходом. Что такое газ для наших жителей? Это меньше расходов на дрова. Это комфорт, особенно ценный для жителей старшего поколения, которым будет гораздо легче жить с газом. Плюс ко всему, это и эстетически куда приятнее, и с точки зрения экологии, — поделился он своим мнением.

По информации Минстройтранса Алтайского края, в Бобровке за счет средств краевого бюджета ранее газифицировали три котельные: Управления государственной ветеринарной службы Алтайского края по Новоалтайску и Первомайскому району, «Алтайлес» и Первомайскую центральную районную больницу имени А. Ф. Воробьева.

Котлы и газовое оборудование за свой счет

По старой доброй традиции делать разводку внутри дома, приобретать котлы, счетчики и газовое оборудование жители будут за свой счет. Монтаж газопровода до дома, проведение внутреннего газопровода и установка газоиспользующего оборудования одной семье обойдутся в 100 с лишним тысяч рублей. Стоимость варьируется в зависимости от площади здания, мощности оборудования, протяженности трубы и т. д.

Проведение газа в дом — самый долгий по времени этап, так как перед монтажом приходится рассчитывать смету работ, закупать оборудование и материалы, договариваться о сроках начала и окончания работ.

Во время заключительного этапа нужно обратиться в газораспределительную организацию и заключить договор на поставку. Кроме заключения договора, необходимо пройти инструктаж по правилам безопасного использования оборудования. Далее распределительная организация производит запуск топлива в дом. На место выезжают специалисты из сервисного центра и проводят пусконаладочные работы. Одновременно с ними нужно вызвать и инспектора от распределительной организации, чтобы тот опломбировал счетчик.

По словам Сергея Ванпилина, на проектирование и экспертизу документов нужную сумму, а это более 4 млн рублей, собрали частично за счет добровольных пожертвований жителей. — Поэтому все причастные с нетерпением ждут появления газа в своих домах, — добавил он.

По окончании всех работ можно будет радоваться цивилизации, отсутствию необходимости заготавливать дрова или уголь на зиму. Правда, природный газ тоже дорожает, как и все услуги ЖКХ. Рост тарифов, произошедший традиционно 1 июля, в этом году увеличил чек по использованию «голубого топлива» на 2,7-2,9 процента.

При этом на 2,7 процента выросла цена топлива, поступающего по газопроводу «Барнаул — Бийск — Горно-Алтайск»: в Белокурихе, Бийске, Алтайском, Бийском, Зональном, Красногорском, Смоленском и Советском районах.

На 2,9 процента стоимость газа увеличилась в Барнауле, Новоалтайске, Калманском, Косихинском районах, в 11 сельсоветах Павловского района, в 17 — Первомайского, 10 — Тальменского и 4 — Троицкого.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 8 августа 2018

Заголовок в газете: А у нас газопровод! Вот!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру