В Барнауле открыли кабинет для стомированных больных

Такой кабинет жизненно необходим для реабилитации и повышения качества жизни онкологических пациентов с колостомой. (Стома - это один из методов хирургического вмешательства, во время которого врачи создают отверстие, соединяющее ткани нарушенного органа с наружным телом.)

Ежегодно в регионе в подобной помощи нуждается около 1000 человек. Пока кабинет реабилитации стомированных больных краевого онкологического диспансера - единственный в регионе, но специалисты уверяют, что он сможет помочь всем, кому это нужно, сообщает минздрав Алтайского края.

«Пациенты со стомой испытывают не только физические трудности, но и большой моральный дискомфорт. Часто это приводит их к полной изоляции от общества. Наша задача  - облегчить их жизнь. Освоив навыки ухода за стомой, они смогут жить с минимальными ограничениями, - говорит Татьяна Синкина, заведующая поликлиникой онкодиспансера.

Специально обученный медперсонал проконсультирует пациента и его родственников, научит ухаживать за стомой, избегать развития осложнений и дерматитов, подбирать индивидуальные средства реабилитации.

Кабинет находится в здании поликлиники краевого онкологического диспансера «Надежда» по адресу: Барнаул, Змеиногорский тракт, 110к, 3 этаж, и работает бесплатно. Пациентов со стомой принимают с понедельника по пятницу, с 8 до 16 часов, по предварительной записи по телефону (3852) 50-29-09.

Фото: минздрав Алтайского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру