На достройку художественного музея в Барнауле выделили еще 612 млн

Накануне КГКУ «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» объявило очередной тендер на реконструкцию государственного художественного музея на площади Октября в Барнауле. Начальная цена контракта – 612 млн рублей. Примечательно, что это далеко не первые затраты на строительство музея.

Проект музея

Начинала работы компания «Стройгаз» с сумой контракта 400 млн рублей, но по экономическим причинам не смогла завершить начатое. Следующий подрядчик попросил за свои услуги 122 млн рублей. Таким образом, суммарная стоимость строительства с учетом новой сделки может превысить миллиард рублей.

Директор музея Инна Галкина объяснила «Политсибру», почему на достройку здания понадобились еще 612 миллионов. По ее словам, прежняя закупка включала в себя только часть работ. В новый тендер входят все оставшиеся мероприятия, в том числе, закупку и монтаж оборудования.

Стоит отметить, что строительство художественного музея в Барнауле стартовало в 2012 году, после того как старое здание было признано ветхим и не поддающимся восстановлению. На его месте решили возвести схожее по внешнему облику строение. Изначально планировалось, что оно будет введено в эксплуатацию в 2015 году. В дальнейшем сроки неоднократно продлялись. По последней информации, первых посетителей новое здание музея примет не раньше 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру