«Дача Брежнева» под Тальменкой никому не нужна?

В последнее время в барнаульской блогосфере обсуждают так называемую дачу Брежнева в Тальменском районе. Поговаривали, что ее строили в 1973 году в таежном массиве на берегу озера Кокуй. Место находится в 40 км от новосибирской трассы, на лесной опушке — роскошный сруб двухэтажного дома с прилегающими постройками. Поодаль небольшая котельная, дизельная электростанция.

Предполагалось, что во время запланированного визита на Алтай генерального секретаря ЦК Леонида Брежнева он остановится в этом месте, отдохнет и поохотится несколько дней.

Однако генсек не приехал. «По сравнению с коттеджами современной буржуазии, это обычная изба, — пишет один из современников. — И мебель там стоит до сих пор та, что готовили к приезду Брежнева. Так себе, достаточно простенькая даже по тем временам».

Говорят, что сегодня там царит запустение. Протекает крыша, угрожает обвалиться потолок. Якобы по бумагам этот объект числится неким учебно-методическим центром для прохождения практики студентами, которые учатся на специальностях по туризму. Но на деле обучение там не происходит. Региональный Минобр не делает там ремонт, но и не продает здание предпринимателям. В перспективе это место могло быть стать привлекательным для туристов, учитывая легенду о Брежневе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру