Супруга алтайского «самоделкина», собравшего самолет, рассказала об увлечении мужа

Замечательно, когда у любимого человека есть мечта

Новость о том, что житель села Ключи Николай Блохин в собственном гараже собрал самолет, на прошлой неделе облетела краевые СМИ. Связаться с конструктором-любителем попытался и корреспондент «Московского комсомольца на Алтае». Но пообщаться удалось только с его супругой Татьяной.

Замечательно, когда у любимого человека есть мечта

— На заработках он. Крыши кроит, сотовый с собой не берет, — ответила она на телефонный звонок журналиста. — Да вы знаете, он у меня человек замкнутый, неразговорчивый. Вся эта шумиха ему совсем не нравится. Я, конечно, передам, что вы звонили, но не думаю, что он захочет общаться.

Вместе они уже 37 лет. И все это время, говорит Татьяна, муж мечтал о полетах. Пока был помоложе, прыгал с парашютом, а теперь не то что здоровье не позволяет — самочувствию Николая Леонидовича могут позавидовать более молодые коллеги, а ведь он продолжает служить в сельской пожарной части и успешно проходит все положенные медицинские комиссии, — просто такое удовольствие даже работающему пенсионеру не по карману, да и новое хобби обходится недешево. Самолет собран из подручных материалов: кабина — из старенького «Фольксвагена», двигатель — от японской иномарки, винт — от старого почтового самолета. Все это помогают достать друзья и соседи, но то и дело приходится докупать необходимые запасные части.

— У нас в Ключах ничего не достанешь. Ездит в Славгород или в Барнаул. Дорога туда и обратно не в копейку выходит. Все, что на калымах зарабатывает, все на свой самолет тратит. Но я не против. Пусть. Это замечательно, когда у любимого человека есть мечта. Он не курит, не пьет, да и в средствах не обделяет, — рассказывает супруга конструктора.

В разговоре она признается: хоть и поддерживает затею мужа и даже «огородные хлопоты полностью взяла на себя, а он и не знает, где что растет», она боится, что самолет все же взлетит. «Мало ли что на высоте может случиться», — вздыхает она.

Татьяна вспоминает, что попытка полета уже была, но самодельное судно смогло подняться максимум на 1,5 метра. «Прокатились по селу — и все», — уточняет Татьяна.

Позже выяснилось, что при конструкторских расчетах были допущены некоторые неточности, исправить их помог друг семьи Юрий Попов, который в афганскую войну служил на вертолете.

— Последнее время Коля все торопится доделать. Говорит: «Время поджимает». Понимаете, его время… В выходные может сутками в гараже работать. Я ему обед принесу, а он поесть забудет, — сетует женщина.

Очередную попытку запуска в воздух судна Николай Блохин планирует совершить через две недели. «МК на Алтае» будет следить за исполнением мечты сельского конструктора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Замечательно, когда у любимого человека есть мечта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру