Рукопись сценария фильма Василия Шукшина вернули в Алтайский край

Киновед, доктор искусствоведения, действительный член киноакадемии «Ника» Валерий Фомин привез с собой на «Шукшинский кинофестиваль» в Алтайский край рукопись сценария фильма Василия Шукшина «Печки-лавочки». Он рассказал, что решил вернуть эти девять тетрадок в родной регион писателя и кинорежиссера, но пока не определился, в какой из музеев ее передать – барнаульский или сростинский.

Рукопись сценария фильма Василия Шукшина вернули в Алтайский край
Фото: официальный сайт Алтайского края

«Директор музея Игорь Коротков, Елена Огнева - мои близкие друзья и даже подельники: мы вместе делали книжку об Иване Пырьеве. Не отдать им – это рану нанести, – цитирует Фомина официальный сайт региона. – С другой стороны, родина Василия Макаровича все-таки не Барнаул, а Сростки. Тем более что это сценарий фильма «Печки-лавочки» – сказания о самих Сростках».

Он даже провел голосование среди присутствующих. Большинство из них посчитало правильным оставить рукопись в краевой столице. Окончательное решение в этой дилемме именитый гость, возглавивший жюри кинофестиваля, примет уже после посещения родного села Шукшина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру