Алтайские поисковики отправились в Брянскую и Ленинградскую области на места боев Великой Отечественной войны

Дело чести

Бойцы отряда «Искра» «десантировались» на левом берегу Невы в районе п. Невская Дуб-ровка — на Невском пятачке. Здесь советские войска удерживали Ленинградский фронт с 1941 по 1943 годы в ходе битвы за Северную столицу и стремились прорвать блокаду, наступая на захваченные фашистами деревни.

Дело чести

Несмотря на то что все попытки расширить плацдарм и развить наступление закончились неудачно, Невский пятачок стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов.

В составе отряда «Искра» в Ленинградской области работают два педагога, ученики барнаульских школ № 24 и № 86, а также студенты Алтайского промышленно-экономического колледжа.

Эта экспедиция алтайских поисковиков в район Невской Дубровки уже третья по счету. Предыдущие состоялись в 2014 и 2017 годах. По традиции к ребятам присоединились и местные волонтеры из отряда «Невский пятачок».

А бойцы поискового отряда «Сибиряк» принимают участие в поисковой экспедиции в районе города Севска Брянской области. Ребята движутся по следам своих героических земляков. Это уже вторая экспедиция алтайских поисковиков по местам боевых действий 28-й алтайской лыжной бригады.

Сформированная в Барнауле в конце 1942 года, 28-я отдельная лыжная бригада приняла участие в «Севском рейде» и, понеся огромные потери, в начале мая 1943-го была расформирована. На брянской земле хорошо помнят и свято хранят память о наших лыжниках, отдавших свои жизни за освобождение Севска. Ребятам алтайского отряда «Сибиряк» удалось встретиться с местными жителями и записать воспоминания о сибирских воинах.

В Севске бойцы отряда посетили памятник 28-й отдельной (алтайской) лыжной бригаде и провели уборку на братской могиле советских солдат у с. Липница. Поисковые работы на местности организованы в районе Квадратной Рощи (участок леса в 3 км от Севска) и с. Липница, а также с. Ивачево, где, по словам местной жительницы, могла находиться утраченная могила советского солдата.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Дело чести

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру