Жителей Алтайского края предупреждают о грозах, ливнях и граде

В Алтайском крае, согласно данным синоптиков, с 22 по 23 июля прогнозируется ненастная погода. Местных жителей предупреждают об угрозах, связанных с этим. Ожидаются похолодание, осадки в виде дождя (местами – ливня), града и гроз, сопровождающиеся сильными порывами ветра. Они могут достигать скорости до 17 м/с.

Жителей Алтайского края предупреждают о грозах, ливнях и граде
Фото: pixabay.com

Неблагоприятные погодные явления могут спровоцировать возникновение ЧС. В частности, жителям региона нужно опасаться обрушений плохо закрепленных конструкций (например, рекламных щитов) и падения деревьев. Кроме того, вероятны перебои с подачей электроэнергии из-за обрывов ЛЭП и аварий на трансформаторных подстанциях.

Также существенно увеличивается риск ДТП. Автолюбителям рекомендуется временно прерывать движение во время сильной грозы. Ливни резко ухудшают видимость и сцепление с дорогой, а вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать аварию.

Напомним также, что в регионе передано штормовое предупреждение в связи с высокой (в западных районах – чрезвычайно высокой) пожароопасностью. 4 и 5 классы горимости сохранится в нескольких районах вплоть до 23 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру