Школьник из Барнаула разрабатывает станцию обработки снимков из космоса

В сочинском образовательном центре «Сириус» восемь школьников из Москвы, Екатеринбурга, Сарова и Барнаула разрабатывают станцию для приема и обработки изображений Земли из космоса. Ребята работают на космической смене программы «Большие вызовы». Их наставники — Александр Макаров, руководитель проекта в ОЦ «Сириус», и Владимир Гершензон, гендиректор инженерной компании «Лоретт».

Школьник из Барнаула разрабатывает станцию обработки снимков из космоса
Фото: pixabay.com

По словам преподавателей, информация со спутников представляет собой огромные объемы профессиональных данных, которые не так просто принимать и обрабатывать, не имея собственных знаний и навыков.

«Ребята делают свой конструктив, мехатронику, программную оболочку, — отметил Владимир Гершензон. — Если они выйдут на реальную разработку, то можно будет говорить о патентовании образца. Команда очень сильная. Если что-то не успеют сделать в центре «Сириус», то в августе мы попробуем продолжить работу над проектом в Москве».

Участники программы «Большие вызовы» — школьники 8-10-го классов, победители и призеры Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ, имеющие достижения в области технологического образования, физико-математических, естественных наук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру