В Алтайском крае можно бесплатно зарегистрировать домашних животных

Соответствующее постановление подписал врио губернатора края Виктор Томенко.

Правило не относится к сельскохозяйственным, диким, служебным и содержащимся в зоопарке и цирке животным. Регистрацию будут вести ветеринарные службы  по обращению владельцев и  в целях профилактики особо опасных инфекционных и паразитарных болезней человека и животных. Кроме того, это поможет создать базу животных для поиска пропавших и возвращения их владельцам.

Добровольной регистрации подлежат животные независимо от их возраста и наличия паспорта животного.

Для процедуры регистрации животного специалист учреждения осуществляет личный прием собственника животного (обязательно с регистрируемым животным), либо выезжает на дом для проведения осмотра животного. Затем в специальный журнал вносятся данные, содержащие сведения о собственнике домашнего животного и животном. Регистрационному удостоверению присваивается регистрационный номер. Кроме этого, порядком добровольной регистрации предусмотрена идентификация домашних животных по желанию заявителя.

Животное может быть снято с регистрационного учета по заявлению его собственника. Внесение данных в регистрационный журнал, оформление собственнику регистрационного удостоверения осуществляется бесплатно, сообщает официальный сайт региона. 

Фото: pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру