Рубцовск принимает соотечественников по программе переселения

Рубцовск и Рубцовский район с 2010 года являются территорией вселения для соотечественников, прибывающих в Алтайский край. Как сообщили "МК на Алтае" в региональном минтрудсоцзащиты, за этот период в рамках программы переселения сюда переехало более 1,8 тыс. человек.

Рубцовск принимает соотечественников по программе переселения
Фото: pixabay.com

Татьяна Клепикова переехала с семьёй из Казахстана в Рубцовск в прошлом году. Для переезда этот город выбрала потому, что он географически соседствует с Восточно-Казахстанской областью, где осталась жить её мама, и медицинская специальность здесь востребована. В Казахстане Татьяна работала в здравпункте фельдшером.

– По приезду было сложно, – делится Татьяна Владимировна, – многие документы пришлось подтверждать, в том числе и сертификат, дающий право заниматься врачебной деятельностью, а это требует денег и времени. Сейчас Татьяна Клепикова работает в КГБУЗ «Городская больница № 3 г. Рубцовск» в кабинете неотложной помощи. – Приятно, что при обращении в центр занятости не возникло сложностей: и вакансии по моей специальности предлагали, и компенсацию за аренду жилья получила, – рассказывает Татьяна Владимировна. – Как участники программы переселения в ускоренном порядке получили российское гражданство. Недавно купили квартиру, муж и я работаем, сын поступил в Рубцовский институт филиала АлтГУ, обустраиваемся, надеемся на лучшее.

Ирина Голубицкая приехала в Рубцовск прошлым летом. Родом она отсюда, после школы в начале 80-х поступила  в  Павлодарский педагогический институт Казахской ССР, получила диплом учителя физкультуры и всю жизнь проработала в Павлодаре по полученной специальности.

– Со временем стало тяжело быть одной, и я решила переехать в Рубцовск к родным: маме, сестре, сыну и его семье, и тем более сейчас, когда родилась внучка, - делится Ирина Геннадьевна. – При обращении в службу занятости мне компенсировали аренду жилья, выдали вакансии, приятно удивило, что всё без очередей и волокиты, как-то быстро и легко.

Сразу же нашлась работа – учитель физкультуры в Краевом государственном бюджетном общеобразовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Рубцовская общеобразовательная школа-интернат №1». И здесь, по словам Ирины Геннадьевны, было просто: ей не пришлось подтверждать ни диплом советского образца, ни высшую категорию. Сразу, в начале учебного года, бесплатно прошла по направлению работодателя курсы повышения квалификации. Чуть больше чем через полгода с момента приезда в Рубцовск уже получила российский паспорт.

Справочно:

Для участников программы и членов их семей предусмотрены ускоренная процедура получения российского гражданства, а также предоставление ряда мер социальной поддержки. В их числе:

- возмещение затрат на оплату найма жилья за период до шести месяцев (в размере до 24 тысяч рублей);

- пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплаты многодетным семьям на подготовку детей к школе;

- возможность пройти повышение квалификации или обучение смежной профессии под гарантию занятости за счет средств программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру