«Подводные охотники»: в Уткуль нужно вернуть рыбу

Бийчане организуют зарыбление водоема

Озеро Уткуль — объект культурного наследия. И славится оно не только ландшафтом и окружающей красотой. Рыбы там всегда водилось много: карась, карп, чебак, сорога, лещ, линь, щука, окунь... Однако теперь о рыбалке на Уткуле и приезжие и местные рыбаки говорят в прошедшем времени. Не клюет. Популяция рыбы снижается с каждым годом. Это происходит и по причинам природного характера — естественного заиливания и зарастания сорной травой, и браконьеры сыграли здесь не последнюю роль. Вернуть озеру рыбу и былую славу решили активисты клуба «Подводные охотники».

Бийчане организуют зарыбление водоема
Фото: Сергей Кулыгин

Группа активистов, в том числе Николай Дюкарев и Сергей Созинов, взяли под «опеку» озеро Уткуль. Начали они с расчистки прибрежной зоны, убрали сети и расставили предупреждающие аншлаги. Теперь в планах — работа по восстановлению популяции рыбы. 

Бийчане, радеющие за свое родное озеро, поддержали идею о зарыблении и организовали сбор средств. Перечисленных со всей России денег хватило, чтобы на ферме в Топчихе закупить 237 кг подрощенных карпов, белых амуров и толстолобиков. 700-граммовых «мальков» довезли до места спецтранспортом и выпустили в воду — им не страшны хищные щуки, а водорослей, которыми они питаются в Уткуле предостаточно.

Останавливаться на этом «Подводные охотники» не собираются. Идею сделать озеро рыбным местом активсты озвучили во время личной встречи с депутатом Госдумы РФ Александром Прокопьевым. Он одобрил идею и пообещал изучить этот вопрос. 

— Я эти места очень люблю, хорошо их знаю. Когда я еще в школе учился, меня отец сюда вывозил. На малом Уткуле рыбачили там щука покрупнее вырастает. Эмоции — на всю жизнь. И контроль, помню, всегда был: инспектор рыбнадзора часто подъезжал, — рассказал он.

Фото: Сергей Кулыгин

Александр Прокопьев подчеркнул, что все действия должны быть согласованы с ведомствами, осуществляющими надзор за охраной природы. Ведь тут как и в медицине, главное правило - не навреди.

Роман Федяй, инспектор государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов пояснил, что для того, чтобы провести процесс зарыбления, нужно и научное обоснование, и исследование, которое покажет, какой вид рыбы лучше приживется в водоеме, будет ли достаточно кормовой базы. Решать эти вопросы будут специалисты новосибирского института.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру