Участники Сибирского агрофорума порассуждали над тем, как усовершенствовать господдержку крестьянам

Джамбулат Хатуов «Не случайно эта встреча проходит на Алтайской земле»

В Алтайском крае в седьмой раз состоялся межрегиональный форум «День Сибирского поля». Его участниками стали более 250 компаний сельхозмашиностроения, а число посетителей превысило 25 тысяч человек. Центральными темами агрофорума в этом году были органическое сельское хозяйство, развитие экспортного потенциала и кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.

Джамбулат Хатуов «Не случайно эта встреча проходит на Алтайской земле»
Фото: официальный сайт Алтайского края

Сохраним приоритеты

По традиции «День сибирского поля» открывает первое должностное лицо края. В этом году эту миссию возложили на временно исполняющего обязанности губернатора Алтайского края Виктора Томенко, который впервые принимал участие в мероприятии. Позже он признался журналистам, что к посещению форума готовился заранее и основательно, просмотрев не только программу этого года, но изучив информацию о его проведении в прошлом.

— За период существования форум стал одним из авторитетнейших в России. Неизменными направлениями работы остаются передовые технологии, новые компетенции и знания в сфере инновационного развития АПК. Эти факторы определяют качество и устойчивость развития нашей экономики. Сибирский агропарк — это уникальная площадка для обмена опытом, налаживания плодотворного сотрудничества и установления новых деловых контактов. Здесь комплексно представлены новейшие образцы техники, технологии, что позволяет сельхозтоваропроизводителям грамотно выстраивать инвестиционные стратегии, — такую оценку форуму дал врио губернатора.

Также он поделился впечатлениями от знакомства с агропромышленным комплексом региона: «Уровень развития АПК края, конечно, впечатляет в сравнении с другими регионами Сибирского федерального округа, да и страны в целом. Этот потенциал нужно развивать, создавать условия и по максимуму помогать, реагировать на те ситуации, которые складываются в нашей рискованной зоне земледелия».

Томенко пообещал, что приоритетными направлениями правительства и впредь останутся аспекты программы устойчивого развития сельских территорий, а именно повышение качества социальной и инженерной инфраструктуры сел, улучшение жилищных условий сельских жителей и повышение их доходов.

Делегирован Минсельхозом

Федеральную власть на Сибирском агропромышленном форуме представлял первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. Обращаясь с приветственным словом, он подчеркнул, что его делегировал министр сельского хозяйства России на Алтайскую землю, чтобы обсудить с представителями отрасли широкий комплекс вопросов, в том числе касающихся государственной поддержки.

— Абсолютно справедливы были слова, которые сегодня я услышал от одного из участников форума, что мало вырастить хороший урожай, нужно иметь и справедливую цену на него. Совершенно с этим согласен, дорогие друзья. В течение двух дней мы должны обсудить с вами ряд вопросов, касающихся сбалансированности производства сельхозпродукции, существующую логистику, меры господдержки, которые необходимо доработать, чтобы повысить доходность сельхозпредприятий, — пообещал он.

Джамбулат Хатуов рассказал, что в рамках Дня поля также пройдут переговоры с представителями отечественного машиностроения о дальнейшем развитии отрасли, при этом он высоко оценил уровень алтайских производителей сельхозтехники.

— Не случайно эта встреча пройдет на Алтайской земле, где производят широкий шлейф сельхозоборудования и техники. Местные образцы не уступают по качеству зарубежным аналогам. Наша задача — сделать так, чтобы отечественные сельхозмашины были по карману российским аграриям. Правительство РФ уже выделило 10 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов на приобретение техники российского производства. Из них на сегодняшний день аграрии освоили всего миллиард. Пользуясь случаем, обращаюсь к коллегам, в первую очередь к региональным министрам: активизируйте, пожалуйста, это направление, — призвал Хатуов.

В завершение выступления первый замминистра российского Минсельхоза поблагодарил сибиряков за успешное завершение посевных работ, которые шли в непростых погодных условиях. — Битву за урожай вы начали с весенне-полевых работ. Природа преподнесла очередные сюрпризы. Победил профессионализм! Будем надеяться, что осень будет благоприятной и Сибирь удержит позиции ведущего аграрного региона, — заключил он.

Мнения

Зампредседателя Правительства, министр сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонид Шорохов:

— Организаторы сформировали современную и комфортную площадку. Здесь представлен, пожалуй, весь спектр сельхозтехники, работают и заводы-изготовители, и дилеры. Можно увидеть все самые свежие образцы. Мы в Красноярском крае тоже организуем Дни поля. Но такого масштаба, как в Алтайском крае, пока не добились. Полагаю, не нужно стремиться к проведению в каждом субъекте Российской Федерации такого крупномасштабного мероприятия. В Барнаул приезжают аграрии множества регионов, чтобы встретиться с друзьями, обменяться мнениями, подписать контракты на поставку машин и оборудования. Жизнь идет, мы работаем и благодаря таким мероприятиям понимаем, что наш труд востребован, что работы у нас много, ее можно и нужно делать.

И. о. министра сельского хозяйства Забайкальского края Владимир Лоскутников:

— Забайкальский край уже 15 лет проводит Сибирско-Дальневосточную выставку племенных овец и коз. Каждый год в ней участвуют сельхозпредприятия Алтайского края. Мы просто в восторге от животных, которых выращивают в вашем регионе. Впечатляют технологии, применяемые в животноводстве, в частности, пересадка эмбрионов. Выставку сельхозживотных в программу Сибирского дня поля ввели всего три года назад, но работа поставлена грамотно. Экспозиционная площадка выбрана и устроена так, что животных удобно смотреть, при этом они не переживают лишних стрессов. В мае был на всероссийской выставке племенных овец и коз в Астрахани. Так вот, в Алтайском крае выставка животных устроена нисколько не хуже, по некоторым параметрам — даже лучше.

Представитель Администрации провинции Кангвон Республики Корея Ким Ен Гап:

— С Алтайским краем мы схожи тем, что развиваем аграрное производство, биоиндустрию и туризм. Мы хотим найти пути сотрудничества в этих сферах. Конечно, масштабы ведения сельского хозяйства нашей страны и России несравнимы. Нас отличает концентрированность сельхозпроизводства. При этом в провинции Кангвон есть компании, которые успешно занимаются производством удобрений, позволяющих повысить эффективность выращивания экологически чистой продукции, зерновых культур.

Граждане нашей страны придерживаются здорового образа жизни, а многие пищевые продукты, поступающие на наш рынок из сопредельных государств, не отвечают требованиям безопасности и экологической чистоты. Продукция, выращенная на алтайских полях, экологически чистая, не содержит ГМО и различных искусственных добавок. Она будет пользоваться у нас хорошим спросом. Мы уже импортируем чагу, заинтересованы в поставках гречневой и овсяной круп, подсолнечного масла и пантов марала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: Джамбулат Хатуов «Не случайно эта встреча проходит на Алтайской земле»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру