Одна из самых коварных болячек человека — грибок кожи и ногтей

Теплая и влажная среда — ареал обитания дерматофитов

Чаще всего это заболевание привозят с собой из путешествий. А значит, подхватить его больше шансов у вполне обеспеченных людей, которые предпочитают отдыхать, гуляя по песочку вдоль теплых морей. Любители проводить время в сауне, фитнес-центре или бассейне тоже среди потенциальных клиентов дерматолога, потому что теплая и влажная среда — ареал обитания дерматофитов.

Теплая и влажная среда — ареал обитания дерматофитов

Деликатный вопрос

Дерматофит — грибок, питающийся кератином. Он поражает сначала кожу стопы, а потом, перебравшись на ноготь, вызывает онихомикоз — ту самую болезнь, о которой мы говорим. На ранней стадии ее развития симптомы практически отсутствуют, поэтому определить наличие инфекции без сдачи анализов невозможно. С момента заражения до его обнаружения может пройти очень много времени. Потому что первые явные проявления видны лишь в активной фазе. И даже тогда возникшие между пальцами ног мелкие трещинки и шелушение часто принимают за косметический дефект, объясняя его пересушиванием кожи, длительным пребыванием на солнце и т. п. Потому что не каждый готов признаться самому себе, что подхватил такую заразу. Она вроде к чистоплотным не прилипает. Очень даже прилипает! Беспокойство обычно появляется, когда к внешним симптомам присоединяются досаждающий зуд и нестерпимое жжение — верные признаки того, что на коже ступней поселился паразит.

Если не начать лечение немедленно, инфекция распространится. Ногти начнут утолщаться, желтеть, на них появятся полосы. Попав в ногтевую пластину, дерматофиты продолжают расти и размножаться, потихоньку расслаивая ноготь и внедряясь в ногтевое ложе. Кто хотя бы раз видел, как выглядят такие ноги, вряд ли захочет себе этого «счастья».

Заразившимся грибком не стоит надеяться на то, что он исчезнет сам собой. Чем дольше патогенный возбудитель находится на коже, тем труднее его «выселить» и тем больший вред он наносит. К тому же, онихомикоз передается от человека к человеку просто и быстро, а процесс лечения, наоборот, долог и сложен.

Положительный прогноз на выздоровление можно ждать, только если все процедуры проводить в комплексе. Лечебная терапия состоит из применения наружных противогрибковых средств, приема таблеток внутрь и народной медицины. Важное место в лечении занимает профилактика среди всех членов семьи, а также дезинфекция как самих ногтей, так и обуви больного. Если человек применяет лекарства, наносит на кожу ног и ногтевые пластины препараты, но при этом не следит за чистотой ног, не дезинфицирует обувь, результат лечения останется нулевым. Сколько времени понадобится, чтобы избавиться от болячки, ответить сложно, поскольку все зависит от стадии онихомикоза и методов лечения.

Ваше слово, товарищ дезинфектор

Очень важно при грибковом поражении кожи ступней и ногтей проводить регулярную дезинфекцию обуви — один-два раза в неделю. Такая простая процедура не позволяет паразиту размножаться, а значит, сокращает количество рецидивов. Обувь — идеальное место для жизни дерматофитов, особенно если хозяин склонен к потливости. Кстати, патоген, постоянно размножаясь, может жить в открытой среде шесть месяцев.

Чтобы обезвредить обувь и носки, можно применять профессиональные средства — спреи и салфетки, обладающие антигрибковым эффектом. А для ногтей — антисептические ванночки, например, с марганцовкой или уксусом. Среди домашних средств ухода за обувью популярностью пользуются уксус 40%, хлоргесидин 1% или формалин 25%. Ватным диском, смоченном в одном из растворов, нужно протереть обувь изнутри до состояния влажности. Или пропитанную средством примочку поместить внутрь на пару часов. Обработанную обувь рекомендуют положить в пакет, плотно закрыть и забыть про нее на три-четыре часа. После этих манипуляций ботинки нужно высушить на свежем воздухе, где они заодно и проветрятся.

Плюс антибактериальных средств, разработанных специально для обуви, в том, что подобрать их можно в зависимости от материала. Так есть гарантия, что туфли не расползутся и не потеряют цвет.

Психосоматика грибка

Некоторые врачи настаивают на существовании психологических факторов, влияющих на развитие грибка ногтей. Изучением таких вопросов занимается психосоматика — направление в медицине, объясняющее проявление того или иного заболевания из-за дисбаланса в жизни пациента. По мнению специалистов этой области, если человек длительное время испытывает сильное психологическое напряжение, его иммунитет ослабевает. И пока не стабилизируешь душевное состояние, от патогена избавиться практически невозможно: применение специальных препаратов в этом случае принесет облегчение и даже будет способствовать излечению, но улучшения будут временными. При малейшем стрессе заболевание вернется.

В отечественной медицине данная теория не прижилась. Вряд ли найдется дерматолог, который, осмотрев пациента и выявив у него грибок ногтей или кожи стоп, назначит сеанс у психолога. Но кто знает, может быть, и правы психосоматики. И если излечение качественными препаратами, рекомендуемыми доктором, носит временный эффект, разговор с психологом — еще один пункт в плане борьбы с паразитом, который нужно отметить как выполненный.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Это вам не опята!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру