Как предотвратить трагедию и что делать, если потерялся ребенок

Руководитель поискового отряда «Лиза Алерт» Алтайского края — о том, почему важно дружить с ребенком

25 мая 2018 года по всему миру прошли традиционные акции, посвященные Международному дню пропавших детей. К ним присоединился и Алтайский край. Добровольцы регионального поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» на площадке парка «Лесная сказка» почтили тех, кто не нашел дорогу домой, провели игры и мастер-классы с детьми и родителями, напомнив важные правила безопасности. О том, как предотвратить трагедию и что делать, если потерялся ребенок, «МК на Алтае» рассказал руководитель отряда Андрей Мамаев.

Руководитель поискового отряда «Лиза Алерт» Алтайского края — о том, почему важно дружить с ребенком

— Андрей, если ребенок не пришел вовремя со школы и не отвечает на звонки, когда стоит бить тревогу и обращаться за помощью?

— Если есть хоть малейшее подозрение, что с ребенком могла случиться трагедия, нужно сразу обращаться за помощью в полицию. Самая распространенная ошибка родителей — когда они начинают себя успокаивать, что загулялся, засиделся у друга, скоро придет. Тревогу начинают бить, когда на улице совсем стемнело, когда уже реально становится страшно. Статистика говорит о том, что, к примеру, в США обращений в полицию по факту пропажи ребенка в разы больше, чем в России. Это не значит, что там чаще теряются дети, просто там не боятся и не стесняются обратиться за помощью. Если малыш гулял во дворе и вдруг его не оказалось на месте, мамочка тут же звонит полицейским. Даже если выяснится, что он просто забежал к соседям или искал за домом котенка, подобная ситуация считается нормой. У нас же зачастую родители стесняются или боятся лишний раз побеспокоить, думая, что вдруг напрасно, что ситуация вот-вот разрешится благополучно. А время уходит. Жизнь и безопасность ребенка важнее всего, и в этом вопросе не должно быть предрассудков.

— Насколько тема поиска детей актуальна для Алтайского края?

— К счастью, наш регион в этом плане относительно благополучный. Дети теряются, но чаще все заканчивается хорошо. Например, на прошлой неделе был объявлен поиск двух несовершеннолетних. Найдены. Живы. Чаще всего дети пропадают в результате недосмотра взрослых, которые предоставляют им лишнюю самостоятельность или вообще не уделяют внимания. Главное правило — дружить с ребенком. Часто бывает, когда мы начинаем расспрашивать родителей, с кем общается их ребенок, какие у него интересы, привычки, они не могут четко ответить на эти вопросы. Хорошо если помнят, в чем он был одет, когда уходил из дома. Взрослые думают, что у них идеальная семья, а малыш, которому не хватает внимания, считает иначе. Он мечтает о дальних странах, морях, океанах, а мама и папа об этом даже не подозревают, потому что не спрашивали. В один день он собрал котомку и ушел путешествовать. Такой побег можно предупредить, зная, о чем он думает, что планирует. Выехали все вместе на природу, пожили в палатке. Это и возможность пообщаться, и новые впечатления.

— Скоро начнется сезон грибов и ягод, горожане потянутся в лес, многие вместе с детьми. Какие меры безопасности нужно соблюдать, чтобы не потеряться самим и не потерять ребенка?

— Ребенку нужно объяснить, что он не должен отходить далеко от родителей, постоянно держать его в поле видимости. Всем, кто выезжает на природу, мы рекомендуем брать с собой минимальный набор необходимых вещей, даже если вы планируете провести там незначительное время: литр воды, продукты питания, свисток, чтобы в случае необходимости привлечь внимание, и, конечно, компас. Не стоит надевать камуфляжную одежду, которая особенно популярна у грибников. Лучше одеться во что-то яркое, чтобы не сливаться с природной средой, либо иметь сигнальный жилет.

— Летом, увы, не редки трагедии на водоемах, когда спасателям приходится искать утонувших детей. Как обезопасить семью от несчастья?

— Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы ребенок оказался у воды без вашего присмотра. Будь это озеро, ручей, пляж, где дежурят спасатели. Родители обычно рассуждают так: играет на мелководье — ничего страшного, если я на пару минут отлучусь. Или полагают, что, если он вдруг начнет тонуть, будет кричать, звать на помощь, на него обратят внимание и спасут. Это глубокое заблуждение. Трагедии на воде происходят быстро, молча и страшно. Споткнулся, глотнул воды — и все…

— Увы, родители не могут быть все время рядом, у многих даже нет возможности провожать и встречать первоклашек из школы. Бывает, что детям постарше приходится возвращаться домой уже по темноте после второй смены. Какие рекомендации вы можете дать, чтобы минимизировать риски?

— Надо объяснить элементарные правила безопасности. Необходимо идти по освещенной стороне улицы, не заходить в подворотни, темные переулки. Ребенок должен знать, что, если к нему обратится незнакомый человек, нельзя вступать в диалог ни при каких обстоятельствах. Даже если его просят о помощи: донести до дома сумку, достать котенка. Это касается и знакомых людей: соседей, коллег или друзей родителей… Золотое правило: приучите ребенка отзваниваться и сообщать о месте своего нахождения. Пришел в школу — отзвонись, пошел домой — тоже. Это должно быть отработано до автоматизма. Проведите инструктаж, что делать, если он вдруг станет объектом преступного посягательства. Что надо кричать, кусаться, любыми способами привлекать к себе внимание. У детей есть стереотип, что взрослый всегда прав. По умолчанию. Они не в полной мере могут оценить степень опасности. Поэтому такие моменты нужно особенно прорабатывать, можно и в игровой форме.

— В начале разговора вы отметили, что Алтайский край — относительно благополучный регион в плане пропавших детей. С чем это, на ваш взгляд, связано?

— Во-первых, это свидетельство того, что в крае не все так плохо со степенью родительской ответственности. Во-вторых, у нас особый сибирский менталитет, более развито чувство самосохранения. Тем не менее проблема есть, и решать ее нужно всем вместе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Куда уходят дети?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру