Разработчик генплана Барнаула рассказал о ходе работ и времени презентации

Московский проектный институт «Гипрогор» исправил проект генерального плана Барнаула с учетом внесенных предложений и замечаний. Еще в январе 2017 года эксперты увезли из Барнаула более 300 писем с претензиями. Анализ поправок от жителей показал, что население до сих пор не понимает, что из себя представляет генплан, рассказали «Политсибру» разработчики. 

Как сообщили в компании, основные работы над генпланом Барнаула почти завершены. Подробности проекта в ответе на запрос не сообщили.

Следующий этап – согласование документа на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. По оценкам специалистов, оно должно занять минимум три месяца. В «Гипрогоре» подчеркнули, что максимальный срок назвать сложно, так как все будет зависеть от публичных обсуждений.

«Мы постарались учесть все замечания, но больше половины обращений, поступивших за это время, не относятся к генеральному плану, что, возможно, связано с тем, что население до сих пор не понимает, что такое генеральный план. Каждое обращение индивидуально, таким образом, невозможно перечислить все эти изменения, но у населения будет время изучить переработанный проект», — заметили в компании.

«Гипрогор» рассчитывает закончить дорабатывать проект генерального плана Барнаула в конце 2018 года.

«Большая часть изменений коснулась функционального зонирования. Был утвержден новый приказ отображения объектов местного, регионального и федерального значения в документах территориального планирования, что привело к пересмотру границ и перечня функциональных зон. Частично были отредактированы места размещения объектов капитального строительства с учетом действующих ограничений. Данные вопросы были также рассмотрены, но напомню, что планируемые объекты федерального и регионального значения уже утверждены Схемами территориального планирования края и РФ. Они отображаются в данном генплане только для информационной целостности проекта», - пояснили в компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру