Депутат Госдумы Александр Прокопьев помог пострадавшим

Многодетным семьям и одиноким пенсионерам вручили продуктовые наборы

Паводок 2018 года оказался одним из самых внезапных и масштабных в современной истории райцентра Солонешенского района, утверждают старожилы. На пике первой волны паводка подтопило 810 приусадебных участков и домов. Большая вода пришла, когда люди спали. Проснувшись от воя сирен они бросились спасать соседей и животных. Последние – это для многих единственный источник для существования. Тем не менее, спасти удалось не всю живность - у одних утонули свиньи и крупнорогатый скот, у других погибли утки.

Многодетным семьям и одиноким пенсионерам вручили продуктовые наборы

Сейчас опасность миновала, но люди нуждаются в помощи. Они вернулись в сырые дома, которые едва ли удастся просушить в холодный май. А на носу уже вторая волна паводка, которая может прийти уже в конце месяца. 

Вошли в положение попавших в беду людей многие неравнодушные люди, которые отправляли пострадавшим теплые вещи, продукты и предметы первой необходимости. В их числе и депутат Госдумы РФ от Алтайского края Александр Прокопьев. Его фонд в прошлом месяце отправил средства дезинфекции для защиты домов от распространения плесени и вредных микробов, а также матрасы, подушки, одеяла и постельное белье.

Во время региональной недели парламентарий сам проведал селян и не с пустыми руками. Он лично вручил многодетным семьям и одиноким пенсионерам продуктовые наборы с гречкой, рисом, вермишелью, консервами и сладостями. 

«Со стихией сложно бороться, даже если она прогнозируема. Паводок в Солонешенском районе был по-настоящему внезапным. Мы видели, как люди объединились в этот момент, помогали друг другу – иначе бы не справились, - прокомментировал Александр Прокопьев. – Однако несмотря на то, что все уже позади, вода ушла, проблемы остались. На их решение потребуется много времени».

Жители райцентра приняли помощь сблагодарностью.

«Куда же вы мне столько продуктов привезли! - охнула Валентина Ивановна. - Я же одна живу! Кошка еще есть! Мне теперь этих продуктов надолго хватит».

Пожилой женщине в первый день паводка пришлось дожидаться помощи на печи. Вода наступила настолько быстро, что печь оказалась единственным надежным укрытием. Позднее спасатели и эвакуировали селянку, как и еще почти 170 человек в этом районе.

Теперь пострадавшие ждут от власти выплат, полагающихся по закону, чтобы восстановить жилье и хозяйство. Некоторым из них требуется юридическая помощь. В частности, с такой просьбой к депутату Госдумы обратилась многодетная семья Ардашевых. У них затопило и мебель, и одежду, и продукты. Александр Прокопьев пообещал взять этот вопрос на личный контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру