Ураганный ветер и пожары: прогноз ЧС в Алтайском крае на неделю

ГУ МЧС России по Алтайскому краю опубликовало на своем сайте прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории региона в период до 10 мая. Так, по-прежнему в крае сохраняется высокий риск техногенных и лесных пожаров, ДТП, подтоплений и происшествий на системах ЖКХ. Ночью столбики термометров опустятся до +2…+7°C, а днем будет достаточно прохладно: +7…+12°C. В течение периода прогнозируются осадки и ураганный ветер. Местами его порывы могут достигать до 24 м/с.

Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в Барнауле, Бийске, Камне-на-Оби и Тальменском районе. Ожидается повышенный риск ДТП, в том числе из-за сложных погодных условий: осадков, порывов ветра и тумана. Самыми опасными в этот период могут стать трассы: P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул – Рубцовск), К-07 (Алейск – Родино – Кулунда), а также автодороги Алтайского, Косихинского, Кытмановского, Первомайского и Рубцовского районов.

Кроме того, прогнозируется ухудшение гидрологической обстановки. К настоящему времени критическая отметка уровня воды ни на одной из рек не превышена. Однако не исключается подтопление низменных участков местности, которое может произойти из-за обильных осадков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру