Что думают алтайские пользователи о блокировке мессенджера «Телеграм»

РКН против «Телеграм». Чья возьмет?

В начале прошлой недели Роскомнадзор начал блокировать «Телеграм» в соответствии с решением Таганского районного суда Москвы. Причиной жестких мер стал отказ предоставить спецслужбам доступ к ключам шифрования, которые позволили бы читать сообщения пользователей. Мессенджер попытался обойти запрет, используя IP-адреса Amazon и Google, после чего надзорные органы начали их блокировку. В итоге пострадали ни в чем не повинные серверы. О противостоянии «МК на Алтае» порассуждал с экспертами в рубрике «Призма».

РКН против «Телеграм».  Чья возьмет?

Это фиаско!  

Антон Понкрашев, блогер:

«После блокировки в моей жизни не изменилось ничего. Я как пользовался Telegram, так и продолжаю им пользоваться, как вел свой канал, так и веду. Количество подписчиков продолжает расти, просмотры тоже не пострадали. Сбои, конечно, есть, и это создает определенные неудобства, но в целом можно сказать, что мессенджер по-прежнему остается главным источником общения и получения информации. 

Какой-то процент пользователей, безусловно, уйдет. В основном те, для кого это просто модное средство общения. Но есть люди, для которых Telegram — часть работы и получения дохода. Как показали прошедшие несколько дней, сообщество мессенджера довольно сплоченное и способное к самоорганизации и взаимопомощи.

Насколько блокировка проекта Дурова, миллионов IP-адресов, в том числе и не касающихся работы Telegram, оказалась эффективна, можем судить по количеству мемов, комментариев официальных лиц, росте интереса к мессенджеру. Это фиаско!

Непонятно, почему Роскомнадзор с таким упорством принялся блокировать именно Telegram, а не другие зарубежные и неудобные сервисы. Что касается позиции Дурова, то он действовал в соответствии со своими принципами. Его реакция была предсказуема. В неловком положении оказался РКН. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков несколько раз публично давал понять, что действия ведомства ничего, кроме раздражения, не вызывают».

Чем закончится эпопея, узнаем позже

Денис Голобородько, депутат АКЗС:

«С судебным решением я не знаком, поэтому прокомментировать его с юридической точки зрения не могу. Полагаю, что если суд удовлетворил иск Роскомнадзора, то он соответствует действующему законодательству. Скорее всего, ответчик будет его оспаривать и чем в итоге закончится эпопея, мы узнаем позже.

Как обычный пользователь трагедии не вижу, однако важно, чтобы при реализации подобных решений не нарушались конституционные права и свободы граждан, а также свобода конкуренции. На сегодняшний день существует множество других мессенджеров аналогичного плана, которыми я пользуюсь и сейчас. Некоторые, в частности, используют сложившуюся ситуацию для расширения собственной базы пользователей. Однако главным выгодоприобретателем, как ни странно, станет сам Telegram, который укрепит имидж безопасной платформы для переписки, а руководство мессенджера сочтут одним из главных поборников неприкосновенности частной жизни в мире за счет нынешней ситуации в отношениях России и Запада. Учитывая, что основным рынком для платформы наша страна не является, помимо укрепления политической позиции вполне реально повышение и экономических показателей.

Если же Telegram будет действительно у нас заблокирован, то, уверен, люди без проблем смогут подобрать альтернативу, а сейчас многие пока знакомятся с прокси-серверами и VPN».

Придется переходить на новую платформу

Андрей Шишмарев, предприниматель:

«Заинтересовавшись темой, я провел небольшой опрос среди барнаульских предпринимателей, средний возраст которых 25-28 лет. Они отметили, что используют Telegram не только как средство общения, но и как рабочий инструмент, так как этот мессенджер удобен для оперативной связи с клиентами и партнерами. Лично для меня главным его преимуществом является то, что одновременно можно разослать сообщение тысяче человек. У других этого нет. Конечно, закрытие этого канала связи для бизнесменов,  активно его использующих, создаст определенные трудности. Придется искать новую платформу. Но мы, предприниматели, —  люди гибкие, думаю, найдем выход. Однако, многие жалуются, что блокировка IP-адресов сказывается на работе других сервисов, что доставляет неудобство в их использовании». 

Будут искать обходные пути

Павел Плетнев, генеральный директор «Центра информационной безопасности»:

«Есть российский закон «Об информации», в рамках которого должны действовать все средства связи, в том числе и мессенджеры. Те меры, которые сейчас пытаются применить к Telegram, в первую очередь направлены на противодействие терроризму.

Другой вопрос, что полностью заблокировать его будет достаточно сложно. Для этого нужна блокировка IP-адресов  всех серверов, которые он использует, что сейчас и происходит,  при этом страдают другие ресурсы. 

На мой взгляд, всего этого можно было бы избежать, если бы Роскомнадзор, ФСБ и Telegram сели за стол переговоров, выслушали друг друга и нашли совместное решение».  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: РКН против «Телеграм». Чья возьмет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру