В ЗАГСах Алтайского края начнут мирить супругов, желающих развестись

Ежегодно на территории края регистрируется более 10000 разводов. Основная причина - нерешенные конфликты между супругами. По словам заместителя министра юстиции Алтайского края, начальника управления ЗАГС Оксаны Грохотовой, главная цель семейной медиации - создание условий для диалога между супругами, осознания необходимости поиска решения накопившихся проблем и сохранения семьи.

«Медиаторы впервые начнут работать в алтайских ЗАГСах и будут прилагать все усилия к сохранению наших семейных пар, созданию комфортной обстановки для воспитания детей», - отметила она.

Вчера, 19 апреля, во Дворце бракосочетания Барнаула состоялось посвящение в медиаторы специалистов органов ЗАГС Алтайского края и психологов Краевого кризисного центра для мужчин и Краевого кризисного центра для женщин, прошедших обучение методике семейной медиации. Специалисты будут работать с семьями в предразводной ситуаци

Это первый шаг на пути реализации проекта «Алтай - территория примирения». Пока во всех ЗАГСах Барнаула и Бийска откроют комнаты примирения.

Проект разрабатывает Минюст Алтайского края во взаимодействии с региональным Минтрудсоцзащиты и некоммерческим партнерством «Сибирский центр медиации и прав» в целях распространения в регионе практики семейной медиации и сокращения числа разводов, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру