Составлен рейтинг учреждений культуры по нарушениям правил ПБ

Надзорные органы в Алтайском крае активно проверяют пожарную безопасность в торговых центрах. Однако музеи, театры и другие учреждения культуры могут создать не меньший риск для жизни людей при наличии нарушений пожарной безопасности. Опираясь на открытые данные единого реестра проверок Генпрокуратуры РФ, «ПОЛИТСИБРУ» подготовил рейтинг краевых и крупных муниципальных учреждений культуры по количеству нарушений, предъявленных МЧС. В своем большинстве они характеризуются как «необеспечение безопасности людей».

Рейтинг выглядит следующим образом:

1. Алтайская краевая универсальная библиотека им. В.Я. Шишкова (19 нарушений);

2. Молодежный театр Алтая (9 нарушений);

3. Алтайский государственный краеведческий музей (6 нарушений);

4. Государственный художественный музей Алтайского края (5 нарушений);

5. Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина (2 нарушения);

6. Бийский городской драматический театр (1 нарушение);

7. Алтайский государственный театр музыкальной комедии (1 нарушение).

Рекордсменом по количеству нарушений пожарной безопасности стала «шишковка». В июле 2016 года надзорные органы нашли в учреждении 25 нарушений, 6 из них к 2017 году удалось устранить.

Следом по количеству нарушений в списке Молодежный театр Алтая. Из 17 найденных нарушений не устранили на данный момент 9.

Далее идет Алтайский государственный краеведческий музей, где в апреле 2017 года нашли 6 нарушений. Сведений об устранении их на данный момент нет.

Государственный художественный музей Алтайского края не устранил 5 обнаруженных в 2017 году нарушений.

В Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина в 2016 году нашли 5 нарушений, но в том же году 3 из них устранили.

По одному нарушению надзорные органы нашли в Бийском драмтеатре и Алтайском театре музкомедии.

Пожалуй, самой продуктивной работой над противопожарной безопасностью отмтилось руководство Музкомедии. В 2016 году там нашли целых 30 нарушений, но на следующий год они были устранены. На данный момент в театре осталось только одно и, судя по его характеру, можно сделать вывод о безопасности Музкомедии для посещений.

Отметим, что учреждение, которое полностью ликвидировало все обнаруженные нарушения – это Государственная филармония Алтайского края. Там в 2017 году нашли 5 нарушений, но к концу года учреждение все исправило.

Не исключено, что рейтинг могли пополнить и другие краевые учреждения культуры. Однако у издания нет сведения о проверках в Рубцовском драмтеатре, концертном зале «Сибирь», Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова, Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина, Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, Алтайском краевом театре кукол «Сказка», Алтайской краевой детской библиотеке им. Н.К. Крупской и Алтайской краевой спецбиблиотеке для незрячих и слабовидящих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру