Алтайский край — регион с самой высокой долей населения с ожирением

Согласно медицинским отчетам, все больше россиян страдают ожирением. За пятилетку 2013-2018 годов из число выросло в полтора раза — с 1,4 млн человек до 2 млн. Самая высокая доля населения с избыточным весом зафиксирована в Алтайском крае. Такие данные приводит издание RT со ссылкой на сведения Минздрава.

Алтайский край — регион с самой высокой долей населения с ожирением
ru.freeimages.com

В Алтайском крае на 100 тысяч человек с ожирением будут 5567 человек. Далее расположилась Курганская область, где аналогичный показатель значительно ниже — 2711 человек. Затем идут Тюменская область (2635), Ямало-Ненецкий автономный округ (2627) и Оренбургская область (2319).

Реже всего от ожирения страдают в Якутии (627), Калининградской области (618), Москве (588) и Кабардино-Балкарии (578). По мнению депутата Госдумы и экс-главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, эти показатели зависят не столько от пищевого поведения в регионах, сколько от диагностической работы врачей на местах. К тому же даже 5567 человек на 100 тысяч населения — не такой уж и страшный показатель.

- Работа медиков влияет на статистику, - рассказал Онищенко изданию «Политика Сегодня». - Потому что не национальных, ни этических, ни бытовых особенностей ни в Алтае, ни в Тюмени, ни в Хакассии я не вижу. Нет особенностей питания. В сельской области едят мясо, картофель и мучное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру