Ученые подтвердили гипотезу о миграции неандертальцев на Алтай из Европы

Сотрудникам Института эволюционной антропологии в немецком Лейпциге удалось расшифровать ДНК двух европейских неандертальцев возрастом 120 тысяч лет. Их кости они нашли в пещерах Бельгии и Германии. По данным пресс-службы Института археологии и этнографии, из исследований следует, что неандертальцы жили в Европе не менее 80 тысяч лет. Через 40 тысяч лет они исчезли.

Ученые подтвердили гипотезу о миграции неандертальцев на Алтай из Европы
pixabay.com

— Исследование подтвердило теорию, недавно выдвинутую антропологами и археологами, о двух волнах миграции неандертальцев в Южную Сибирь, — сказано в сообщении.

Ранее сибирские ученые находили «европейских» неандертальцев в Чагырской пещере и пещере Окладникова. Стоянки древнего человека в Сибири и Европе во многом схожи, в том числе по способам обработки каменного инвентаря под названием «микок». Полученные археологические данные свидетельствовали о прямом переносе микока на Алтай. Это вторая волна заселения неандертальцами Южной Сибири.

В Денисовой пещере жили неандертальцы «первой волны». Они появились на Алтае после миграции с Ближнего Востока. В пещере находили древних людей, живших на Алтае 50-70 тысяч лет назад. У современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось шесть процентов генов денисовцев. Жителям Евразии досталось около четырех процентов таких генов. Денисовцы и неандертальцы — потомки Homo erectus (человек прямоходящий).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру