Выпускники Алтайского училища олимпийского резерва простились с любимым учебным заведением

Школа спорта, школа жизни

«Ставить цели и достигать их», — эта фраза стала лейтмотивом последнего звонка в Алтайском краевом училище олимпийского резерва (УОР). Выпуск 2019 года стал самым многочисленным и, как отметили педагоги и тренеры, одним из самых дружных, талантливых и ярких.

Школа спорта, школа жизни

В этом году с училищем простились 75 человек — это рекордное число за всю историю учебного заведения. Из них четверо ребят — со званием мастера спорта, 30 — КМС. В этот день на сцене ребята доказали, что они талантливы не только в спорте, но и в учебе, и в творчестве.

С напутственным словом к выпускникам обратился министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. Стоя на сцене, он вспомнил свой последний звонок, который прозвенел для него 20 лет назад.

— Та весна была переполнена событиями. Я получил звание мастера спорта, проиграл Кубок мира, поэтому даже не радовала золотая медаль за учебу в школе. Но это не стало поводом расставаться со спортом. Нужно уметь анализировать происходящие, делать выводы, расставлять приоритеты и дальше двигаться к заветной цели. Этому вы научились в спорте, это вам поможет и в дальнейшей жизни, — отметил министр.

Директор УОР Евгений Трубников вышел на сцену под бурные аплодисменты. Он напомнил студентам, что впереди еще выпускные экзамены и защита дипломных работ и пожелал достойно пройти испытания. Но этот день, уверен руководитель учебного заведения, запомнится им на всю жизнь.

— Сегодня очень важное торжественное событие, наполненное радостью и грустью от расставания. Вы перешагнули рубеж из детства во взрослую жизнь. Пусть вам во всем сопутствует удача! Уверен, вы еще порадуете нас своими достижениями и в спорте, и в учебе. Мы будем следить за вашими успехами, — пообещал Евгений Владимирович.

Со словами напутствия во взрослую жизнь к выпускникам обратились и классные руководители, которые на время учебы были для них не просто педагогами, а наставниками и старшими товарищами.

— Мы научили вас быть людьми, а это главное. Ваше будущее — в ваших руках. Делайте, что должно, и будь что будет, — посоветовала классный руководитель 4 курса Надежда Ламм.

С грустью попрощалась со своими подопечными воспитатель общежития Лариса Широкова.

— Все это время мы были вместе. Вместе отмечали праздники, дни рождения, готовились к конкурсам, ездили в кино. Мы учили вас трудолюбию, ответственности, а вы заряжали нас молодостью и энергией. Уверена, мы не прощаемся, а лишь расстаемся на время. Вы будете приезжать к нам в гости, радовать своими успехами. Мы готовы и дальше вас поддерживать советом и делом. Удачи вам! — сказала она.

Обратилась к ребятам и бывшая студентка училища Наталья Мартемьянова, которая окончила это учебное заведение в 2008 году. Она пожелала парням и девушкам выбрать свой жизненный путь, и неважно, будет ли он связан со спортом или с чем-то другим. «Главное — верить в себя и верить себе», — напутствовала Наталья.

В подарок педагогам, тренерам, родителям выпускники устроили праздничный концерт и «зажгли» зрителей так, как удается не каждой эстрадной звезде. Они танцевали, пели, читали стихи. Зал то взрывался бурными аплодисментами, то замолкал. Кое-кто из родителей вытирал слезы, глядя на повзрослевших детей.

— Когда сын два года назад сказал, что собрался поступать в училище олимпийского резерва, мы поддержали его решение. Конечно, немного было страшно отправлять подростка в чужой город, сами мы из Рубцовска, но побывав здесь, пообщавшись с педагогами, воспитателями, мы отпустили его со спокойным сердцем. И сегодня могу уверенно сказать: не зря. Здесь совершенно другая атмосфера, чем в обычной школе, совершенно другие дети. Более ответственные, целеустремленные. Спорт воспитал в них характер, и это поможет им в жизни, — уверена Наталья, мама Александра Прыткова.

Александр планирует продолжить спортивную карьеру и поступить в Сибирский университет физической культуры и спорта. Шансы сына Наталья оценивает высоко. Знания и спортивные достижения, полученные в УОР, помогут ему при поступлении в престижный вуз.

Определилась с призванием и Мария Козулина. Она планирует поступать в педагогический университет, чтобы в будущем стать тренером.

— На выбор профессии, наверное, повлиял мой тренер Александр Юрьевич Зырянов. Он настоящий профессионал! Я многому у него научилась и хочу передавать этот опыт и знания маленьким спортсменам, — уверяет Мария.

Пять лет учебы в училище девушка называет самыми яркими, интересными и полезными.

— Конечно, грустно расставаться с однокурсниками, педагогами, тренерами. Надеюсь, мы будем общаться и после окончания учебы, — говорит она.

Егор Душаткин два года назад сам принял решение поступить в училище олимпийского резерва. Родом он из Алейска, с детства занимается дзюдо, но в родном городе, говорит парень, перспектив и возможностей, таких как здесь, не было.

— Меня тренировал Дмитрий Сергеевич Белин – мастер спорта международного класса. Только ради этого стоило сюда поступать. К тому же в училище созданы все условия, чтобы совмещать учебу и спорт, выезды на сборы и соревнования, — уточняет Егор.

Теперь в его планах поступить в Тюменское высшее военное училище. Он уверен, что та жизненная школа, которую он прошел в УОР, и спортивная подготовка помогут ему в военной карьере. В этом не сомневается и мама Егора Ольга. Она говорит, что здесь сын повзрослел и теперь абсолютно готов к новому жизненному этапу. «Я благодарна и педагогам, и тренерам за то, что воспитали из мальчика настоящего мужчину», — говорит она.

Есть в училище традиция – последний звонок дают самые маленькие гости праздника – братья и сестры студентов. Возможно, через несколько лет они также будут стоять на этой сцене, будучи выпускниками, и тоже будут прославлять Алтайский край на всероссийских и международных турнирах.  

И еще одна давняя традиция – запускать в небо воздушные шары, как символы исполнения желаний. Но ребята знают: мало загадать желание, нужно много трудиться, чтобы оно сбылось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: Школа спорта, школа жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру