Нового беспозвоночного обитателя почвы обнаружили в Алтайском крае

В Тигирекском заповеднике нашли новый вид беспозвоночных животных: губоногую многоножку, которая обитает в почве.

Нового беспозвоночного обитателя почвы обнаружили в Алтайском крае
Фото: pixabay.com

В министерстве природных ресурсов и экологии региона отметили, что до недавнего времени многоножка в единственном экземпляре хранилась в зоомузее МГУ им. Ломоносова. Это беспозвоночное обнаружил Сергей Головач, почвенный зоолог. Ученые долгое время не могли заставить себя поверить в то, что одно единственное животное, представленное музее, и на самом деле может оказаться представителем особого вида животных. В 2016 году еще несколько экземпляров этих беспозвоночных раскопали в Тигирекском заповеднике.

Многоножку, длиной 4-6 мм обнаружили волонтеры, приехавшие в Тигирек для проведения почвенно-зоологические исследования вместе с Татьяной Круговой, старшим научным сотрудником заповедника. Семеро участников экспедиции провели грандиозную и интересную работу: пробы почвы – куб 50×50 см вынимали и складывали на специальную подстилку слоями, причем каждый срезанный слой высотой 10 см исследовали отдельно. А затем просеивали между пальцами почву, выбирая из нее все, что могло оказаться живым. После окончания работ всю землю вернули на место, чтобы не нарушать ни внешний вид, ни экологию.

За неделю они буквально по крупинкам пересмотрели 25 проб. Наградой стало обнаружение 8 видов двупарноногих и 9 ‒ губоногих многоножек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру