Алтайского балобана продали на нелегальном рынке за рекордные 42 тысячи долларов

Предположительно редкую птицу купил арабский шейх для соколиной охоты

Краснокнижный птенец, выращенный в Алтайском питомнике, прилетел в Пакистан из Республики Алтай и стал добычей местных браконьеров. Балобан редкой темной окраски ценится у любителей соколиной охоты. На черном рынке его оценили в 42 тысячи долларов США.

Предположительно редкую птицу купил арабский шейх для соколиной охоты
Фото: пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF

Коррупция угрожает природе

Как сообщают сотрудники Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы России, это был один из птенцов краснокнижной птицы, выращенный в питомнике. В начале июня его подсадили к диким сородичам, чтобы адаптировать к природной среде. Птенец окреп и улетел из гнезда. Преодолев 2500 километров через горы, он оказался в Пакистане, где его поймали местные браконьеры.

- Ученые отслеживали его перемещение с помощью GPS/GSM трекера, - комментирует эксперт Алтае-Саянского отделения WWF, орнитолог Игорь Карякин. - Когда передатчик стал выдавать странную траекторию движения, стало понятно: сокола поймали браконьеры. Пакистан, куда зачастую мигрируют редкие птицы, называют меккой нелегальных ловцов пернатых хищников. Круговая порука, взяточничество и слабость силовых структур позволяют процветать нелегальному бизнесу.

Шейхи готовы платить за соколов бешеные деньги, а для жителей бедных азиатских регионов нелегальная торговля стала способом заработка. Этот рынок невозможно насытить: каждый год, по заведенной традиции, арабы выпускают охотничьих соколов на волю. К сожалению, после стресса практически все они гибнут.

Навигация не помогла

Трекер с птицы «ловцы» сняли не сразу, поэтому российским ученым какое-то время удавалось отслеживать его перемещение. Последние координаты указывали на то, что его везут в город Дера Исмаил Хан, где находится известный нелегальный рынок, но позже курс изменился — птица оказалась в городе Кулачи.

До последнего защитники природы следили за сигналом. Однако спасти краснокнижника не удалось. Спустя несколько дней стало известно, что он перепродан перекупщику из арабских стран за 42 тысячи долларов США. Как отмечают эксперты, эта сделка стала самой дорогой на пакистанском нелегальном рынке. На память о соколе остался только трекер. Это все, что удалось изъять пакистанским правоохранителям у торговцев.

При этом, отмечают экологи, балобанов можно купить абсолютно легально в питомнике по ценам в сотни раз ниже, чем у соколиных охотников. Разводят и абсолютно законно продают этих птиц в Московском питомнике «Витасфера» и Барнаульском «Алтай Фалькон». Однако, арабские покупатели слепо верят, что дикие птицы ловчее и быстрее. Поэтому готовы платить за них огромные деньги.

- Покупателям невдомек, что сегодня основная часть «темных» балобанов на браконьерских рынках — это и есть птицы, выращенные в питомниках, как и этот птенец. Он должен был жить на воле, а теперь станет охотничьим соколом какого-нибудь шейха, а тот гордиться своей «дикой» птицей, - рассказывает директор ООО «Сибэкоцентр», Эльвира Николенко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Сбежавший «подкидыш»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру