АлтГТУ и итальянский университет Тренто реализуют совместный строительный проект

С 3 по 4 октября Алтайский государственный технический университет принимает делегацию в составе представителей научно-исследовательского фонда Бруно Кесслера и университета Тренто (Италия). В состав делегации – Андреа Томаси (Andrea Tomasi), Джованни Манзини (Giovanni Manzini) и Марио Гуидотти (Mario Guidotti). 

АлтГТУ и итальянский университет Тренто реализуют совместный строительный проект

Представители фонда Бруно Кесслера и университета Тренто приехали в АлтГТУ в рамках реализации совместного российско-итальянского научно-исследовательского проекта по строительству экспериментального  энергоэффективного дома на территории Алтайского края с применением инновационных технологий и материалов, а также принципов «зеленого» строительства.
3 сентября итальянские коллеги встретились с Евгением Зрюмовым, проректором по стратегическому развитию, научной и международной деятельности  и Иваном Харламовым, деканом строительно-технологического факультета АлтГТУ. Встреча была посвящена обсуждению технических вопросов проекта, выбору площадки под строительство, необходимости  привлечения строительной компании. По словам Ивана Харламова, АлтГТУ предложил новую конструктивную систему основных элементов здания, ограждающих конструкций.

Стены и покрытие здания представляют собой многослойную конструкцию, которая будет обладать очень хорошими показателями энергоэффективности. Чтобы убедиться в показателях, экспериментальный  дом будет оснащен датчиками, которые в режиме реального времени  в течение двух с половиной лет, будут отслеживать, как будет меняться температура, влажность, основные параметры, которые обеспечивают комфортность в здании. Сегодня в АлтГТУ детально обсуждают строительный проект. Разговор также пойдет о совместном участии вузов в образовательной программе Erasmus+. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру