Напомним, председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина назвала соло-материнство «отступлением от традиций», заявив, что дети без отца становятся «женственными мальчиками», а «отсутствие воли и стержня — это все результат женского воспитания».
Также парламентарий раскритиковала ЭКО и суррогатное материнство, назвав их угрозой традиционным ценностям. Она предложила обсудить введение запрета на суррогатное материнство для женщин — по аналогии с уже действующим ограничением для одиноких мужчин.
На резкие высказывания отреагировали депутаты Барнаульской городской Думы от партии «Новые люди». Как считает Никита Федюнин, подобные оценки упрощают реальность, но никак не отражают ее.
«Миллионы мужчин в стране выросли без отцов — не потому что «так захотели матери», а потому что жизнь сложилась так, как сложилась. И называть их «без стержня» — это просто несправедливо. Сильного человека формирует не только наличие отца, а среда, ценности, ответственность и любовь, которые он получает. И часто именно матери тянут все это на себе», — подчеркнул он.
Стоит отметить, что по данным переписи населения треть детского населения России воспитывают в неполной семье. При этом в 81 проценте случаев ответственность за воспитание несет именно мать. Причиной такой ситуации в большинстве своем становятся особые обстоятельства — развод, уход отца из семьи или смерть супруга.
«Государству сейчас точно не стоит делить семьи на «правильные» и «неправильные». Если женщина одна воспитывает ребенка, ей нужна поддержка, а не лекции о том, какой должна быть ее жизнь», — высказал мнение депутат.
Другая представительница «Новых людей» в Гордуме, по совместительству многодетная мать, Анна Галицкая также прокомментировала ситуацию, сделав акцент на человеческой стороне вопроса.
«Больно слышать критику ЭКО и суррогатного материнства. Для многих женщин это единственный шанс стать мамой. Это не «угроза традиционным ценностям», это про жизнь, про надежду и очень непростые решения», — считает она.
В последние несколько лет в стране число процедур ЭКО по ОМС и в правду выросло. Если в 2023 году провели около 109 тысяч циклов, то к 2025 году их число превысило 114 тысяч. По мнению партийцев, эти показатели отражают реальный запрос со стороны семей на данные процедуры, которые стали возможностью справиться с бесплодием и завести детей.
В связи с этим депутаты уверены, что обсуждение семейной политики требует более взвешенного подхода и учета реальных социальных условий, в которых сегодня живут люди.
Читайте также
«Новые люди» выступили в БГД с инициативами о защите от клещей и поддержке бойцов СВО