Алтайские социалисты настаивают на введении прогрессивной шкалы налогообложения

Партия «Справедливая Россия — За правду» предложила изменить систему налогообложения и освободить малоимущих граждан от НДФЛ, а на доходы от 50 миллионов рублей в год — установить ставку в 18%. Соответствующую инициативу партийцы направили в Госдуму. Социалисты уверены, что санкции и нынешняя ситуация вынуждают чиновников ввести принципиальные изменения в налоговую, бюджетную политику. 

Алтайские социалисты настаивают на введении прогрессивной шкалы налогообложения
Фото: Анастасия Чебакова

К слову, о том, что в России необходимо повысить планку налога для сверхбогатых, в партии настаивают уже много лет. Однако министерство финансов и экономический блок правительства сводили эти инициативы на нет. В 2020 году Владимир Путин подписал закон «о налоге для богатых», согласно которому ставка НДФЛ на доходы от пяти миллионов рублей в год с 2021 года повысилась до 15%.

«Сейчас нужно двигаться дальше. Чиновникам пора осознать необходимость этих перемен: только с помощью таких мер можно преодолеть все трудности, обеспечить прорывное развитие и социальную справедливость», —  сообщил лидер справедливороссов Сергей Миронов. 

«Налоговые послабления, которые предлагает сегодня правительство (освободить от налога все выплаты при увольнении, распространить право на налоговый вычет за платные медуслуги на недееспособных детей всех возрастов, дать регионам право расширять льготы по уплате налога при сделках с недвижимостью), — это капля в море. Эти точечные меры коснутся очень небольшого количества граждан и не дадут нужного результата. Сегодня необходимо более масштабное решение. И оно есть», — отметил депутат Государственной Думы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

В партии предлагают освободить людей, которые получают меньше прожиточного минимума (а к ним относятся около 20 миллионов человек) от НДФЛ. Богатые же должны платить больше, считают социалисты. СРЗП предложила поднять ставку на доходы от 50 миллионов рублей до 18%. Только так, по словам партийцев, можно наполнить федеральную казну, ведь повышение затронет сразу несколько десятков тысяч олигархов, которые годами выводили свои сверхдоходы за границу.

Материал опубликован на коммерческой основе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру