В Барнауле зажгли огненную картину войны из семи тысячи свечей в честь павших героев ВОВ

Вечером 21 июня в Барнауле почтили память героев Великой Отечественной войны. На мемориале славы зажглись тысячи свечей, из которых представители партии «Единая Россия» и «Волонтеры Победы» создали памятную инсталляцию в рамках международной акции «Огненные картины войны».

В Барнауле зажгли огненную картину войны из семи тысячи свечей в честь павших героев ВОВ
Фото: altai-ter.er.ru

Из семи тысяч свечей 35 волонтеров выложили изображение знаменитого памятника советскому воину-освободителю «Алёше», который стоит в болгарском городе Пловдиве. О нем же и написали одноименную песню, рассказала руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Алтайском крае Алина Горлова.

Руководитель регионального исполкома «Единой России» в Алтайском крае Иван Гладких пояснил, что прообразом памятника был наш земляк, уроженец села Налобиха Алексей Скурлатов. Он отважно служил в артиллерийском полку, участвовал в Курской битве. За заслуги награжден орденами и медалями. Алексей Скурлатов умер в 2013 году, но жители региона до сих пор чтят его память.

«Болгарский «Алёша» этой весной был осквернён вандалами. В своей стране мы такого не допустим никогда. Для этого в партии существует проект «Историческая память»», — сказал Иван Гладких.

Зажгли свечи мэр Барнаула Вячеслав Франк, председатель АКЗС Александр Романенко, его заместитель Денис Голобородько, заместители губернатора региона Виталий Снесарь и Игорь Степаненко, депутаты Барнаульской гордумы другие молодые парламентарии города и края. Также в мероприятии приняли участие главы силовых структур — начальник регионального МВД России Андрей Подолян, руководители УФСБ, Погрануправления МЧС и другие.

Акция «Огненные картины войны» проходит в Городах воинской славы, Городах-героях и Городах трудовой доблести — именно это звание недавно присвоили Барнаулу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру